Врач дал советы желающим начать заниматься спортом

Отказ от физических нагрузок челябинский медик объясняет ленью

Неправильная подготовка может привести к тому, что человек быстро бросит занятия. Так считает главный врач ГКБ №1 Челябинска Дмитрий Тарасов. Подробности – в материале.

Отказ от физических нагрузок челябинский медик объясняет ленью
Фото: Дмитрий Куткин.

Большинство отказываются от занятий спортом, оправдываясь нехваткой свободного времени. «Я и сам когда-то легко ссылался на занятость. Однако не бывает мало времени. Чаще мы просто ленимся», – считает собеседник издания.

Руководитель одного из ведущих медицинских учреждений мегаполиса советует начинать с трехминутной нагрузки по утрам. При этом каждый вправе выбрать занятие по душе: это могут быть приседания, бег или что-то другое. «Можете планку? Тоже хорошо. Главное не пытаться сразу делать много и сложно. Вас хватит ровно на один раз. Если же делать понемногу, но систематически, то тело само попросит дополнительной нагрузки», – объясняет специалист.

Всем офисным работникам Дмитрий Тарасов рекомендует обзавестись гимнастической резинкой. Она прекрасно подойдет для выполнения упражнений на плечевой пояс и поворотов. Ее можно использовать в обеденный перерыв и за час до конца рабочего дня. Отличным инструментом также считается небольшой мячик. Его можно зажать коленями, находясь в сидячем положении, или положить между поясницей и спинкой стула. В зависимости от выбора, будет либо тренироваться осанка, либо качаться внутренняя мышца бедра.

«Одна моя знакомая поделилась хитростью. Она ставит на телефоне таймер на час и кладет мобильник на верхнюю полку шкафа. Каждый раз, чтобы отключить таймер, она должна встать, пройти два метра и потянуться вверх. И движение, и растяжка», – приводит пример медик.

Дмитрий Тарасов назвал некоторые варианты физической активности в свободное время. Итак, 30 минут хватит на полноценную высокоэффективную тренировку. Это же время можно потратить на утреннюю пробежку. «Одолевайте небольшую дистанцию, следите за дыханием и чувствуйте тело. Кардионагрузка полезна для сердца и сосудов, – напоминает главврач челябинской ГКБ №1. – Уборка может стать настоящим праздником. Во-первых, дома станет красиво. Во-вторых, уборка поможет в борьбе со стрессом, улучшит настроение». Обладатели четвероногих друзей могут потратить полчаса в день на прогулку с животным. Такое же количество времени рекомендуется отвести на променад в обеденный перерыв. «Пусть даже в рабочее время у вас будет 20–30 минут для себя», – обращается к читателям «МК-Челябинск» эксперт.

Для тех, кто не располагает свободным получасом, есть другой вариант: потратить на физические нагрузки 10 минут. Выкроить их можно следующими способами: отказаться от поездки на общественном транспорте или отправиться в магазин, который находится подальше от дома. Также можно завести будильник пораньше и сделать зарядку или воспользоваться велотренажером. «Если его нет, можно сделать несколько кругов по комнате, размять стопы, поднимаясь на носки и синхронно опускаясь», – озвучивает альтернативу Дмитрий Тарасов.

Предусмотрел медик варианты и для тех, кто живет в постоянном цейтноте. Им вполне хватит и пяти минут для занятий спортом. «Если вы считаете, что это мало, то вы просто никогда не стояли в планке, – шутит специалист. – Пять минут для планки много, конечно, зато пара подходов по минуте постепенно дадут отличный результат». Отлично работает пятиминутная гимнастика для шеи. Она станет профилактикой заболевания суставов, а еще поможет избавиться от головных болей или снизить их интенсивность. Жителям верхних этажей лучше отказаться от пользования лифтом и отдать предпочтение лестнице. «Это еще одно кардиоупражнение и приятная нагрузка для ног», – заключает медик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру