В Челябинске стартует прием заявлений в первый класс

Их можно будет подать с 31 марта

Детей в первый класс будут зачислять в два этапа. Об этом рассказали специалисты регионального минобрнауки и комитета по делам образования.

Их можно будет подать с 31 марта
Фото: Дмитрий Куткин

С 31 марта по 30 июня заявления должны будут подать родители, чьи дети проживают на закрепленной территории и имеют право на предоставление места во внеочередном, первоочередном порядке. Также будущих первоклассников должны зачислить в школу, если там уже учатся их братья или сестры.

Второй этап зачислений пройдет с шестого июля по пятое сентября. В это время заявки будут приниматься от всех родителей ребят, поступающих в первый класс, в том числе не проживающих на закрепленной территории.

Со всеми актуальными нормативными документами можно ознакомиться на сайте комитета по делам образования. В специальном разделе опубликованы распоряжение администрации Челябинска, а также данные о количестве мест и классов, планируемых к открытию в каждой школе города.

Для подачи документов родители могут воспользоваться любым удобным способом: лично обратиться в школу, отправить бумаги заказным письмом по почте или создать электронное заявление на Госуслугах. Заявки, отправленные в этом году по электронной почте, учитываться не будут.

После завершения первого этапа распорядительный акт будет издан в течение трех рабочих дней – с первого по четвертое июля 2023 года. Аналогичным образом документ опубликуют и после проведения второго этапа.

Для оказания быстрой помощи родителям по вопросам приема ребенка в первый класс комитетом по делам образования организована горячая линия. Позвонив по любому из номеров 700-18-03, 700-18-07, 700-18-10, южноуральцы могут получить консультацию специалистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру