Ароматерапия и поддержка близких: челябинские роддома рассказали о своих фишках

Будущим мамам предлагают рожать по различным программам

Сейчас будущие мамы выбирают, в каком учреждении они хотят рожать. Причем в рамках программы «Родовой сертификат» это может быть любая медицинская организация страны. Редакция решила помочь тем, кто ожидает прибавления в семье. В материале — наиболее интересные фишки роддомов Челябинска.

Будущим мамам предлагают рожать по различным программам
Первая встреча мамы и малыша - всегда волнительный момент. Фото: Людмила Ковалева.

Программа Flex

В роддоме Областной клинической больницы № 2 можно рожать по программе Flex. Каждую пациентку обеспечат фитболом, ковриком для йоги, свечой для ароматерапии и горячим душем. Женщине разрешат выбрать наиболее удобную позу. В больнице также действует программа мягких родов — персонал прошел специальное обучение и поможет родить быстро и без необходимости обезболивания.

Также в больнице практикуют партнерские роды. При появлении ребенка на свет рядом разрешено присутствовать мужу, маме или другому близкому человеку.

Чтобы познакомиться с роддомом, будущей маме нужно записаться на экскурсию. Она проводится дважды в неделю. На встрече сотрудники больницы покажут роддом и ответят на интересующие вопросы. Они также готовы подписать карточку.

Гипнороды: легко и спокойно

И экскурсии, и партнерские роды проводятся в ГКБ № 8. Перед попаданием в палату присутствующим на родах предстоит пройти обязательные процедуры и исследования. К ним, например, относятся флюорография и анализ крови.

По словам заведующей отделением патологии беременных ГКБ № 8 Марины Свежининой, акушерки и доктора прошли дополнительную специализацию в Центре традиционного акушерства в Москве. Они владеют методикой гипнородов и знают немедикаментозные методы обезболивания. Также ими проводится отсроченное пережатие пуповины и раннее прикладывание новорожденного к груди мамы сразу в родильном зале.

В родильных залах имеется современное медицинское оборудование: кровати для родовспоможения, неонатальные столики с подогревом, аппарат непрерывного КТГ, мониторы витальных функций организма, инфузоматы, электронные весы, фитболы, маты для удобства принятия позы при родах, стульчики для вертикальных родов.

Для родов имеется индивидуальный родильный зал, в котором женщина может принять комфортное для себя положение во время схваток, посидеть на специальном мяче. Здесь за ней наблюдают врач акушер-гинеколог и акушерка. Специалисты контролируют состояние матери и плода, развитие родовой деятельности. В случае необходимости применяются современные методы обезболивания. Врачи анестезиологи-реаниматологи в совершенстве владеют эпидуральной и спинномозговой анестезией. Их применяют в родах по показаниям.

В роддоме № 8 дни открытых дверей проходят каждый четверг. Будущим роженицам и их родным разрешают посетить родильные залы и палаты, пройти полноценную экскурсию.

«Гламурное» кесарево

На базе горбольницы № 6 тоже имеется родильное отделение, где практикуют партнерские роды. Более того, в отделении используется новая методика — «гламурное» кесарево сечение. Это особенное кесарево, когда роженица сама принимает ребенка на руки. Перед такой процедурой будущие мамы проходят тщательный инструктаж и во время процесса находятся под чутким контролем медиков.

Отдельной фишкой роддома считается озонотерапия для беременных. При проведении данной процедуры в организм будущей мамы вводят смесь из кислорода и озона, оказывающую благоприятное воздействие на внутренние органы. Она улучшает самочувствие женщины и борется с заболеваниями.

С начала года крох тестируют на 36 врожденных и наследственных заболеваний. Фото их архива "Южноуральской панорамы".

Молочная почта

Областная клиническая больница № 3 стала площадкой для еще одного родильного дома. Он специализируется на ведении родов у беременных с тяжелыми соматическими заболеваниями. В связи с этой особенностью будущие мамы приезжают сюда со всего региона. Здесь находятся пациентки с опухолями нервной системы, пороками сердца, нарушениями сердечного ритма, искусственными клапанами сердца. Тут также принимают будущих мам, у которых во время беременности случились тромбозы крупных и мелких сосудов, тромбоэмболия легочной артерии.

В штате роддома есть кардиолог и терапевт. Применяются кардиотокография, суточное мониторирование артериального давления, ультразвуковое исследование и доплерография. При необходимости консультации дают сотрудники кафедры акушерства и гинекологии ЮУГМУ. Благодаря развивающимся методам диагностики и лечения все больше беременностей даже с очень серьезными осложнениями имеют благополучное родоразрешение.

Заместитель главврача по акушерско-гинекологической помощи ОКБ № 3 Виолетта Каган подчеркнула, что в акушерском отделении много сил было вложено во внедрение преимущественно грудного вскармливания новорожденных. «Теперь «тройка» — самый ГВ-friendly роддом. Консультации проводят не только сотрудники отделения, но и волонтеры из Ассоциации консультантов естественного вскармливания. Также работает «молочная почта» — письма поддержки молодым мамам от кормящих мам с опытом», — поделилась Виолетта Каган.

Не выходя из палаты

Вообще работа всех родильных отделений направлена на то, чтобы сделать долгожданную встречу мамы с малышом более быстрой и легкой. Акушерские отделения постоянно развиваются в данном направлении. Так, недавно специалисты Клиники ЮУГМУ посетили ведущее медицинское учреждение страны — НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава России в Санкт-Петербурге.

Они ознакомились с работой всех отделений перинатального центра: от подсобных помещений до самых современных, порой «космических» операционных, оборудованных по последнему слову техники. Сейчас технопарк медицинского оборудования в центре является одним из лучших среди неонатальных отделений России.

«Нас приятно удивило доброжелательное отношение всех сотрудников стационара к нам. Врачи и сестра охотно делились своими званиями, рассказывали о проблемах и путях их решений», — поделилась заведующая отделением новорожденных Елена Петрашева.

В родильном доме Клиники ЮУГМУ планируют внедрить некоторые технологии. Во-первых, хотят использовать лактат-тест для оценки состояния ребенка во время родов. Это позволит своевременно определить дальнейшую тактику ведения родов. Во-вторых, будет холтеровское мониторирование новорожденных детей (суточное ЭКГ). Обследование позволит максимально точно диагностировать у малышей нарушение ритма сердца, миокардиты на ранних этапах. Это даст возможность своевременно выполнить крохам медикаментозное лечение. В-третьих, усовершенствуют оснащение отделений: приобретут мобильные медицинские столики, специальные кресла для вертикальных родов и другое. Наконец, для упрощения работы персонала роддома произведут полный переход на электронный документооборот. Это позволит сократить время на заполнение медицинской документации.

Впрочем, уже сейчас у роддома Клиники ЮУГМУ есть ряд преимуществ. «В отличие от других родильных домов, все процедуры (прививка от гепатита, БЦЖ, неонатальный скрининг. — Авт.) делаются в палате. Мы максимально создаем благоприятные условия для проведения любых манипуляций, при этом не нарушая правил проведения процедур», — отметила Елена Петрашева.

В медучреждении действует мягкий родильный зал, в котором создана атмосфера, максимально приближенная к домашней. Благодаря применению новейшего оборудования, современных высокотехнологичных методов диагностики и лечения, в медучреждении оказывается помощь женщинам с высоким риском течения беременности и родов, а также улучшается качество жизни детей с серьезной перинатальной патологией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру