Челябинские студенты написали песню «Колыбельная войны» для бойцов СВО

Челябинские студенты написали песню «Колыбельная войны» для бойцов СВО
Фото: Людмила Ковалева

Будущие артисты в тандеме с педагогами создали авторскую композицию. Смешанный академический хор исполнил и записал ее для земляков, которые сейчас отстаивают честь Родины. Как возникла идея поддержать военных с помощью музыки, «МК-Челябинск» рассказала автор слов «Колыбельной войны», проректор по молодежной политике и воспитательной работе Южно-Уральского государственного института искусств имени П. И. Чайковского Наталья Балынская.

Поделиться своим творчеством с теми, кто сейчас находится в зоне специальной военной операции, преподаватели и студенты решили вместе. Прошлой осенью они провожали мобилизованных под звуки духовых инструментов. А в феврале 2023 года к Дню защитника Отечества на фронт была отправлена песня «Колыбельная войны». Она начинается с обращения сына к матери. Мальчик признается, что ему страшно, и он просит посидеть с ним перед сном. «…вот обнял край подушки, видит сны, лучом живым обласканную землю. За окнами же ужасы войны. Молитвы матери я слышу, внемлю», - поется в композиции.

Музыку написала Полина Сергиенко, исполнил композицию смешанный хор Южно-Уральского государственного института искусств имени Чайковского. «В качестве видеосопровождения мы записали клип. В его основе – материалы хроники, которые нам предоставила телекомпания «ТВ-ИН». Также мы снимали ребят, когда они пели», - рассказала Наталья Балынская.

Едва «Колыбельная войны» оказалась в зоне СВО, как пришел отклик от бойцов. Они поблагодарили студентов и педагогов вуза за поддержку и подчеркнули, что таким образом молодое поколение России воспитывается патриотами.

«Очень приятно было всё смотреть и слушать, мы вместе с ребятами очень благодарны! Здесь у нас воюют суровые мужчины, но от ваших теплых строчек у многих на лице появлялись слезы. Спасибо за эти чувства!» - говорится в ответе одного из добровольцев.

Представители вуза отправили на фронт также несколько авторских стихотворений, сопроводив их видеорядом.«Еще с одними ребятами, которые прислали нам слова благодарности за творчество, мы также подружились. Узнав, что они кинологи, мы написали для них произведение «Служебный пес». Эти стихи отражают всю боль, которую порой приходится испытывать животным вместе с бойцами. Видео мы сделали из фотографий собак, которые нам отправили военные, также использовали снимки из личного архива наших студентов», - сообщила собеседница издания.

Между прочим, это далеко не первые работы, которые вуз отправлял в зону СВО. Бойцы получили от творческих южноуральцев видеоролики «Молитва сына о матери» и «Девочки на войне», которые читали студенты. Слова к ним написаны Натальей Балынской, а музыка – Полиной Сергиенко.

«В зону боевых действий также ушли письма наших ребят со словами поддержки. В ответ бойцы нам прислали фотографии и видеообращение. Они поблагодарили и обещали вернуться с победой», - заключила представитель ЮУрГИИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру