В челябинском детском доме психологи лечат зависимость звуко-цветовой терапией

В челябинском детском доме психологи лечат зависимость звуко-цветовой терапией
Фото: Дмитрий Куткин

Новаторские методы психологического лечения детей применяют в центре помощи детям «Акварель». Реализуют их в рамках прогремевшего на всю страну проекта «Pro-жизнь». О том, как от вредных привычек отучают с помощью света и звука, узнала корреспондент «Губернии».

Такие занятия с детьми проводит педагог-психолог Людмила Горохова. Дети приходят в большую комнату, напоминающую гостиную с телевизором, креслами и диванами. Но экран здесь не для фильмов. Он нужен для цветозвуковой терапии.

Детей садят перед телевизором. Они расслабляются и в течение 6 или 12 минут, здесь все зависит от программы, наблюдают за происходящим на экране. В это время они видят пульсирующие цвета и разные картинки, а также слышат громкие звуки. Это нельзя назвать музыкой или мелодией. Корреспондент назвала звук нарастающим гудением.

Людмила Горохова объяснила, что это компьютерный психологический комплекс «Классикор». В нем есть много различных программ. Корреспондент «Губернии» застала работу по программе коррекции нежелательного поведения. Комплекс помогает ребятам не только справиться с зависимостями, но и улучшить психоэмоциональное состояние.

Узнать, как в центре помощи детям предотвращают сексуальное насилие и что можно понять о ребенке по его игре в песочнице, можно в материале «Гебрнии».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру