В прошлом году клещи покусали 20 тысяч южноуральцев

В прошлом году клещи покусали 20 тысяч южноуральцев
Фото: Олег Каргаполов

Эпидемиологическая ситуация по клещевому энцефалиту и боррелиозу остаётся неблагополучной. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Челябинской области.

В 2022 году заболеваемость клещевым энцефалитом в Челябинской области выросла в 2,7 раза по сравнению с 2021 годом. Всего было выявлено 182 случая, причём в десяти из них у непривитых взрослых болезнь развилась до летального исхода.

По данным Роспотребнадзора, уровень привитости оценивается как недостаточный: в прошлом году иммунная прослойка среди населения составляла всего 20,3%. На некоторых территориях региона показатели заболеваемости превысили среднеобластные. Например, тенденция фиксировалась в Миасском, Увельском, Златоустовском, Чебаркульском, Пластовском, Нагайбакском, Саткинском муниципальных образованиях.

Для предупреждения распространения инфекции региональным Роспотребнадзором было принято решение о проведении дополнительных профилактических мероприятий. Так, муниципалитетам необходимо провести весенние противоклещевые обработки территорий.

Кроме того, одной из предписанных мер является вакцинация взрослых и детей от клещевого энцефалита. Согласно документу, старт прививочных мероприятий объявлен на 15 марта, то есть с сегодняшнего дня. Причём иммунизация должна охватить 100% людей из групп риска.

Предписание опубликовано на сайте управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру