Южноуральцы начали получать квитанции за ЖКХ с перерасчетом за общедомовые нужды

За правильностью начислений следит Госжилинспекция

С сентября в России начали действовать новые правила расчета платы за общедомовое имущество. До конца 1 квартала 2023-го перерасчет за 2022 год будет произведен всем жителям многоквартирных домов, где установлены общедомовые приборы учета, но плата вносится собственником по нормативу по различным причинам.

За правильностью начислений следит Госжилинспекция
Изменения по перерасчету платы за ОДН не связаны с повышением тарифов на коммунальные услуги. Фото: Людмила Ковалева.

Перерасчеты могут быть как в меньшую, так и в большую сторону. В среднем сумма составит 3-4 тысячи рублей. Правильность начислений уже начали проверять специалисты Государственной жилищной инспекции Челябинской области.

Что такое ОДН?

Что подразумевается под термином «общедомовые нужды»? Это холодная и горячая вода для мытья подъездов, электроэнергия для освещения этажей. Иными словами, расходы на содержание подъездов, чердаков, подвалов, общей территории. До этого года жильцы оплачивали общедомовые расходы двумя способами. Первый — по общим приборам учета: сумма делилась пропорционально жилплощади. Второй — по нормативу: платеж начислялся по определенному методу и распределялся равномерно на год.

Власти подчеркивают, что изменения по перерасчету платы за ОДН не связаны с повышением тарифов на коммунальные услуги.

«Цены за единицу ресурса — за 1 Гкал тепла, за кубометр холодной воды, за 1 кВт⋅ч электроэнергии — изменились с 1 декабря 2022 года, — говорит Антон Дрыга, первый замминистра тарифного регулирования и энергетики Челябинской области. — Эти тарифы будут меняться в течение 19 месяцев и действовать до 1 июля 2024 года. Поэтому все преобразования, о которых мы сейчас говорим, могут быть связаны только с объемами потребляемых ресурсов. На это я прошу обратить внимание».

Эксперты отмечают, что плата за коммунальную услугу на содержание ОДН является жилищной услугой с 2017 года, именно тогда были внесены изменения в Жилищный кодекс. Раньше ее собирали управляющие компании, товарищества собственников жилья, кооперативы, иными словами, не ресурсоснабжающие организации.

С новыми начислениями связано немало мифов. «Сейчас много мнений, в том числе ошибочных, например, что за должников по ЖКХ будут рассчитываться соседи. Это не так. Размер платы может измениться как в большую, так и в меньшую сторону. Это зависит от того, как жильцы потребляют воду, электроэнергию, экономят ли, стоят ли двери, окна в многоквартирном доме, закрыт ли тепловой контур дома», — говорит Рашида Ковалева, начальник Госжилинспекции Челябинской области.

Не пишите президенту

«Суть изменений в том, чтобы собственники жилья оплачивали начисления по ОДН по факту потребления, — объясняет Владимир Кудряшов, член правления «Объединения управляющих многоквартирными домами Южного Урала». — В наше объединение входит около 400 домов с приборами учета электроэнергии, ранее из них только 26 домов приняли решение оплачивать счета за ОДН по факту потребления. Мы подготовили квитанции за март еще в феврале и видим существенную экономию в размере 5 млн рублей. Около 1,5 млн рублей будет доначислено тем, кто рассчитывался по нормативу. Из-за чего возник перерасход электроэнергии? Собственники не вовремя передали показания общедомовых приборов (нужно с 23 по 25-е число каждого месяца). Это выгодно, если подходить к этому вопросу грамотно».

«Мы видим как перерасчет минусовой, так и доначисления. Так, жителям одного из многоквартирных домов в Коркино удалось сэкономить более миллиона рублей за электроэнергию», — отметила Рашида Ковалева.

Отметим, что южноуральцы могут получить рассрочку в случае доначисления на 12 месяцев. Для этого необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением, либо собственники могут решить этот вопрос на общем собрании. Протокол также должен быть направлен в УК.

«Это важно, потому что документ о перерасчетах будет действовать до конца 2027 года. Южноуральцы не очень активны в этих вопросах — пока ни одного протокола в регионе не зафиксировано, все они должны быть сданы в жилищную инспекцию. Также любой житель может обратиться в УК с просьбой помочь организовать такое собрание. Это не трудно, существует электронная форма голосования через ГИС ЖКХ, — подчеркнула спикер.

За прошлый год в Челябинской области проведено 1977 собраний через эту платформу. Конечно, собрания могут быть по самым различным поводам: это и капитальный ремонт, и содержание общего имущества, и переплаты.

Андрей Слободчиков, член правления «Объединения управляющих многоквартирными домами Южного Урала», директор УК «Созвездие» уверен, что изменения в законодательстве помогут «поднять волну по принятию решений от собственников».

«Как только с 2017 года мы перешли на оплату сверхнормативных начислений по ОДН управляющими организациями, так советы домов перестали обращать на это внимание. Это вполне логично, ведь им стало это невыгодно, они считают, что сверхнормативное потребление должны оплачивать УК», — уверен эксперт. Речь идет о том, что власти устанавливали нормативы по оплате на каждого жителя, а когда фактическое потребление выходило за эти пределы, разницу доплачивала управляющая компания.

Затронул тему активной жизненной позиции жителей региона и Владимир Кудряшов. Обращаясь к читателям «МК-Челябинск», он посоветовал не волноваться и … не писать писем властьимущим.

«Уважаемые собственники! В марте вы получите квитанции, не нужно писать президенту или губернатору, нужно просто обратиться в свою управляющую компанию, мы всегда готовы встретиться, обсудить, наметить все пути решения вопросов», — подытожил представитель «управляек».

Все чаще пожилые оплачивают коммуналку, не выходя из дома. Фото: Юлия Боровикова.

Лидер по приборам учета

Челябинская область входит в топ-20 регионов по количеству общедомовых приборов учета. Ими оборудованы 48% многоквартирных домов (22 тысячи домов. — Авт.). В большей части из них приборы технически исправны.

«Еще пять лет назад процент оборудованных домов составлял не более 30%. С каждым годом этот показатель увеличивается. Челябинская область входит в топ-20 регионов по установке общедомовых приборов учета. К сожалению, есть и такие дома, где этими приборами не пользовались на протяжении пяти лет, и уже пришло время поверки. Такой прибор нельзя допустить к учету, нужно, чтобы специальная организация его проверила», — отметила спикер.

Государственная жилищная инспекция региона не только проводит разъяснительную работу, но и следит за правильностью начислений. Как узнать о том, установлены ли приборы учета в вашем доме? Первым источником информации является управляющая компания, либо ТЖС. Также ее можно получить в ГИС ЖКХ, указав точный адрес дома. Более подробная информация — в личном кабинете ГИС. Кстати, в Челябинской области зарегистрировано более 190 тысяч личных кабинетов. Также с 28 февраля открыта горячая линия по порядку перерасчетов по ОДН. Горячая линия работает по вторникам с 14 до 17 часов по номеру 214-14-43.

Известно, что управляющая компания может делать перерасчет не раз в год, а, например, раз в месяц, тогда ежегодной корректировки не потребуется. По мнению Рашиды Ковалевой, просчитывать экономику нужно в каждом случае индивидуально.

«У нас есть случаи неучтенного потребления электроэнергии, когда к дому подключаются ларьки, автостоянки. Зимой много прецедентов, связанных с тем, что собственники квартир на первом этаже заливают водой каток, горки из общего крана в подвале. Это все влияет на общедомовое потребление, нужно использовать все формы контроля, включая совет дома», — напомнила начальник жилищной инспекции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2023

Заголовок в газете: Коммуналка по новым правилам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру