Южноуральцев предупредят о возможных подтоплениях из-за паводка через мобильное приложение МЧС

Южноуральцев предупредят о возможных подтоплениях из-за паводка через мобильное приложение МЧС
Фото: freepik.com

Вопрос готовности региона к ситуациям подтопления обсудил губернатор Алексей Текслер с главами муниципалитетов в рамках областного совещания. Об этом сообщили в пресс-службе южноуральского правительства.

Как отметил Алексей Текслер, по прогнозам, паводковая ситуация в регионе ожидается в пределах нормы. Однако спецслужбам стоит быть готовым к чрезвычайным ситуациям. Многое зависит от температуры, которая установится на территории Южного Урала в ближайшее время.

По словам губернатора, места, где велика вероятность образования заторов льда, известны. Там уже запланированы превентивные меры. Алексей Текслер подчеркнул, что их нужно реализовать вовремя.

«Поручаю уделить особое внимание работе гидротехнических сооружений и максимально снизить риски подтопления жилого сектора», – отметил глава региона.

Стоит отметить, что в Миассе проходят всероссийские командно-штабные учения МЧС. Основная цель мероприятий – отработка вопросов безаварийного пропуска весеннего половодья.

«Информация о ходе паводка должна быть максимально доступна для людей везде. В этом сезоне опробуем мобильное приложение «МЧС России», которое оперативно отправляет сообщения на мобильные устройства жителей», – заявил Алексей Текслер.

Также в ходе совещания губернатор призвал обратить внимание на транспортную инфраструктуру. Мониторинг состояния мостов и традиционно подтопляемых участков автомобильных дорог должен быть проведен вовремя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру