Южноуральцам разъяснили причины отказа в выплате детских пособий

Южноуральцам разъяснили причины отказа в выплате детских пособий
Фото: Олег Каргаполов

Чаще всего это происходит из-за предоставления недостоверных или неполных данных, а также если доход семьи превышает прожиточный минимум. Об этом в своём телеграм-канале рассказала первый вице-губернатор Ирина Гехт.

В настоящее время жители Челябинской области подали 126 809 заявлений на получение пособия при рождении и по уходу за ребёнком. По словам Ирины Гехт, положительное решение органы соцзащиты выдали по 57668 обращениям. В остальных случаях документы либо находятся на рассмотрении, либо по ним поступил отказ.

Законодательством определены несколько причин для отказа в назначении пособия. Первый вице-губернатор заметила, что наиболее часто это происходит, если среднедушевой доход выше прожиточного минимума, если заявитель имеет движимое имущество либо, наоборот, кто-то из членов семьи не имеет дохода.

«Чуть больше пяти тысяч заявлений на сегодня — это недостоверные (неполные) данные, так что заявителям стоит быть максимально внимательными при подаче документов на пособие. Также бывают ситуации, когда размер пособия меньше получаемых денежных выплат — это 1678 заявлений», — добавила Ирина Альфредовна.

Однако у южноуральцев есть возможность подать обращение на пересмотр, если по документам ранее пришёл отказ. В Челябинской области таким образом 3729 заявлений получили положительный вердикт, хотя до этого было отклонены. Ирина Гехт отметила, что это может произойти при смене обстоятельств, например, при продаже имущества или изменениях в размере доходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру