Южноуральцы покажут на примере, как сделать города умнее

Южноуральцы покажут на примере, как сделать города умнее
Фото: Олег Каргаполов

Своим опытом по цифровизации населенных пунктов они поделятся в рамках первой национальной премии «Умный город». Сообщение об этом появилось на сайте правительства Челябинской области.

Представители городов региона отправили на премию несколько заявок. Одна из частных южноуральских компаний представила на суд жюри проект системы фиксации прибытия мусоровоза в режиме реального времени. Также специалисты презентовали мобильное приложение для записи к врачу и вызов экстренной помощи с панели домофона вызова.

Кыштым отправил в заявке цифровую платформу. Для населения города в 38 тысяч человек создали портал по принципу «вся информация – в один клик». По словам заместителя главы Кыштымского городского округа по информационным технологиям Елены Зарубиной, благодаря сайту и мобильному приложению горожане всегда будут знать об отключениях и плановых работах в их домах. Также они смогут смотреть справочную информацию по Кыштыму и принимать участие в опросах.

Южный Урал лидирует по числу городов, где внедряется цифровая трансформация хозяйства. В проекте «Умный город» участвуют шесть населенных пунктов. Это Челябинск, Магнитогорск, Копейск, Кыштым, Карабаш и Сатка. Вскоре к ним присоединятся Миасс, Златоуст и Карабаш.

«В Челябинской области проводится измерение регионального индекса «IQ городов», который показывает эффективность внедрения муниципалитетами технологий «умного» города. Благодаря новым практикам жизнь южноуральцев становится комфортнее, а главное – безопаснее», – поделился министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.

Стоит отметить, что в Снежинске онлайн могут следить за передвижением техники коммунальных служб. Умный пешеход в Копейске реагирует на приближение к «зебре» человека. В ряде населенных пунктов Южного Урала фонари не нуждаются в стационарном управлении. Система, ориентируясь на время суток и погодные условия, решает, когда включить освещение, а когда выключить.

Победят ли южноуральские территории в номинациях первой национальной премии «Умный город» станет известно 13 апреля. Лучших назовут в Красноярске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру