Челябинцы заключают удачные браки на месте бывшей кладбищенской церкви

Челябинцы заключают удачные браки на месте бывшей кладбищенской церкви
Фото: Юлия Боровикова

Про захоронения столицы Южного Урала в эфире стрим-шоу «Поутру» рассказал краевед, автор экскурсии «Пикантный Челябинск» Алексей Кондратьев.

Гость эфира рассказал, что на участках улицы Цвиллинга, проспекта Ленина, улицы Плеханова и улицы Пушкина было Казанско-Богородицкое кладбище. На месте нынешнего кинотеатра имени Пушкина стояла Казанско-Богородицкая церковь. На этом месте находится ЗАГС Советского района. Считается, что если брак заключить именно там, то он будет очень удачным.

В черте города находится много некогда кладбищ. Когда Челябинск строили, никто не думал, что здесь будет жить более миллиона людей. Первые захоронения появились на пересечении улиц Цвиллинга и Труда. В 2011 году при переносе рельс обнажилось это кладбище.

Город рос, и места для захоронений переносили за его пределы. Кладбище было на пересечении улицы Каслинской и проспекта Победы. Там хоронили людей в течении 100 лет. Позже его перенесли. Сейчас территория для захоронения знакома горожанам как Успенское кладбище.

Но в Челябинске есть и места, где покойники никогда не лежали. Это, например, прогулочная часть улицы Кирова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру