Испанские страсти глазами челябинцев: в театре драм Наума Орлова состоялась премьера

Испанские страсти глазами челябинцев: в театре драм Наума Орлова состоялась премьера
Фото: Дмитрий Куткин

Зрителям показали жатву в двух действиях «Дом Бернарды Альбы». О том, почему пьеса, показанная 15 и 16 марта, поставлена без «испанщины», в новом эпизоде подкаста «Так культурно!» рассказали режиссер-постановщик Дарья Догадова и представитель отдела спецпроектов театра Владислав Лукьянов.

Режиссер высказала мнение о том, что предшествующие постановки были слишком надуманны, поэтичны, являлись самой настоящей «испанщиной». Она решила создать свой спектакль. Такой, в котором сохранялась бы фотографическая точность.

Здесь Испанию покажут не стереотипными образами, а резкостью переключения оценок, многообразием реакций и внутренних ритмов. Нутренний тонус и напряжение удалось передать и через одежду. Режиссер совпал в этом с художником по костюмам. В итоге, Испанию удалось передать через внутренний ритм.

Обычная «испанщина» не интересна. Гости подкаста говорят, что ставить спектакль в таком духе, это все равно, что испанцы бы ставили Чехова в валенках, пили водку, играли на ложках и пели на русском. Поэтому все актрисы играли не стереотипы, а ассоциации по поводу Испании.

О фабуле постановки, когда она пройдет в следующий раз, можно ли купить билеты на спектакль получится узнать в подкасте «Так культурно!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру