На Южном Урале снижается количество наркозависимых

В 2022 году менее 600 человек впервые получили диагноз «Наркомания»

В том, как найти бесплатную помощь для наркомана в Челябинской области и сколько на Южном Урале наркоманов, разбиралась корреспондент «Южноуральской панорамы». Она пообщалась со специалистами по лечению и реабилитации наркозависимых.

В 2022 году менее 600 человек впервые получили диагноз «Наркомания»
Фото: Олег Каргаполов

Сейчас в Челябинской области наркоситуация лучше, чем десять лет назад. Но, если сравнивать Южный Урал с другими регионами, ситуация внутри области не выглядит позитивной. Об этом говорит главный внештатный нарколог минздрава региона Борис Изаровский.

Но ситуация идет к улучшению. Об этом можно сделать вывод, опираясь на несколько показателей. Один их них – количество алкогольных психозов. В простонародье это явление называют белой горячкой. Критерий может показаться спорным, но эксперт не думает, что отделять наркоманию от алкоголизма правильное решение. Оба заболевания – результат воздействия психоактивных веществ.

Наблюдается снижение количества алкогольных психозов. Если в 2021 году в Челябинской области зафиксировали 679 случаев белой горячки, то за 2022 год уже 635. Снижение на 4,5процента. Более того, не зафиксировали ни одного такого случая среди несовершеннолетних.

Также наркологи ориентируются на количество впервые выявленных наркоманов и смертельных отравлений наркотиками. В 2021 году диагноз «Наркомания» впервые поставили 628 жителям Челябинской области. В 2022 – уже 567. По этому индикативу Южный Урал находится в пятом десятке рейтинга регионов. А вот гибнут от наркотиков в Челябинской области чаще, чем в среднем по России. В 2022 году зафиксировали 538 летальных исходов.

Но зарегистрированы только случаи отравления. В этой статистике не учитывают ситуации, когда употребивший наркотики погибает в результате несчастного случая. Такое чаще всего случается, когда человек употребляет психостимулирующие наркотики. У зависимого возникает острое психотическое расстройство, из-за которого он совершает суицид.

Прочитать полный материал и узнать, где оказывают бесплатную помощь наркозависимым, кто такие «Наркоманы выходного дня» и кто находится в группе риска, можно на сайте «Южноуральской панорамы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру