Челябинцы смогут регистрировать брак в городских парках

Новые площадки появятся к лету

Они будут работать с мая по октябрь. Список в настоящее время находится в разработке. Об этом на пресс-конференции сегодня, 20 марта, рассказала председатель Государственного комитета по делам ЗАГС по Челябинской области Людмила Рерих.

Новые площадки появятся к лету
Фото: Людмила Ковалева

Спикер отметила, что решение было принято в связи с сезонным увеличением количества свадеб в летнее время.

«Также в Челябинске у нас работает на постоянной основе дополнительная площадка, которая находится в историческом музее. Это Романовский зал, куда выходят наши сотрудники и проводят регистрацию. Чтобы зарегистрировать брак в Романовском зале, нужно подать заявление в Центральный отдел ЗАГСа», — прокомментировала Людмила Рерих.

Спикер добавила, что подать заявление на регистрацию брака на дополнительной площадке можно даже за год до торжества, но не позднее чем за месяц и два дня до него. Размещение дополнительных площадок планируется также и в других муниципалитетах области. Все условия в настоящее время прорабатываются.

Людмила Рерих также напомнила о прошедшей реорганизации структуры органов ЗАГС Челябинска. В частности, Калининский отдел прекратил свою работу. Таким образом, в областной столице функционирует шесть отделов ЗАГС.

Кроме того, приём граждан в Центральном отделе ЗАГС теперь осуществляется по принципу МФЦ, где жители могут получить необходимые документы.

«Зал регистрации переоборудован, создано 8 окон, где непосредственно в течение дня с понедельника по субботу выдаются документы. Там же можно зарегистрировать брак вне торжественной обстановки. Это очень удобно, потому что раньше в Челябинске в ЗАГСах понедельник был выходным днём, а сейчас граждане могут обратиться с понедельника по субботу в этот отдел для получения государственных услуг по выдаче документов и справок», — рассказала Людмила Рерих.

Отделы ЗАГС в Курчатовском, Ленинском, Металлургическом, Советском и Тракторозаводском районах продолжают работу в прежнем режиме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру