Стас Ярушин принял участие в проекте «Лапша Медиа»

Стас Ярушин принял участие в проекте «Лапша Медиа»
Фото из телеграм-канала АНО «Диалог»

Известный южноуральский актер в рамках проекта общался со студентами столичных вузов и озвучивал им факты. Ребята должны были ответить, где правда, а где фейк. За неправильные ответы студентам приходилось выполнять задания, в том числе вешать лапшу себе на уши. Выпуск шоу уже доступен на YouTube.

Некоммерческая организация «Диалог», которая и проводит проект «Лапша Медиа», подсчитала, что ошибки совершили около половины участников эксперимента. Им, как и всем людям, надо быть внимательнее к фейкам в два раза.

Именно во столько, по оценкам экспертов «Диалог Регионы», вырастет количество ложных новостей к 2024 году. В 2022 году заведомо неправдивых новостных сообщений было 10 миллионов. Это количество может дорасти до 22 миллионов.

Чтобы не попасть в ловушку и не клюнуть на ложные новости, нужно спокойнее относиться к информации.

«Самое неправильное при столкновении с фейком - эмоциональная и быстрая реакция. Именно такой реакции ждут мошенники, когда невозможно остановиться и подумать о сути сообщения, проанализировать», – говорит Тихон Макаров.

Специалист посоветовал перепроверять информацию. Сделать это можно через чат-бота проекта «Лапша медиа» в телеграме и ВКонтакте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру