Врач перечислила признаки «весеннего обострения» у детей

Тревожными звоночками должны стать капризность, неуравновешенность и возбудимость

С наступлением первых теплых месяцев одни испытывают прилив сил, а у других, напротив, все валится из рук. Это касается не только взрослых, но и детей. Как часто «весеннее обострение» встречается у последних – в материале «МК-Челябинск».

Тревожными звоночками должны стать капризность, неуравновешенность и возбудимость
Фото: Людмила Ковалева.

Заведующая отделением реабилитации №2 Челябинской областной детской клинической больницы Наталья Юркина объясняет, что под весенним обострением подразумевают изменения в организме во время первых теплых недель после затяжной зимы. «В медицинских справочниках такого понятия нет: под обострением обычно понимают комплекс симптомов вроде колебаний настроения, сонливости и подавленности», – говорит эксперт.

Нарушения здоровья весной, как правило, связаны с тем, что человек зимой получает из пищи малый объем витаминов и полезных веществ. Еще одна причина – длина светового дня. Ведь зимой она значительно меньше, чем в теплое время года. С наступлением плюсовых температур организм, который измучен холодами, испытывает дополнительный стресс и старается экстренно приспособиться к новым условиям окружающей среды. Речь идет о повышении температуры, изменении давления и увеличении светового дня. Данный процесс может оказаться тяжелым.

По словам специалиста, дети подвержены «весеннему обострению». Поведение некоторых ребят резко меняется с наступлением весны и осени. Их отличают чрезмерная капризность, эмоциональная неуравновешенность и возбудимость. «Ребенок может внезапно начать драться в школе или активно проявлять протестное поведение. Даже если все описанные проявления были характерны для ребенка и в другой сезон, то именно весной и осенью они проявляются с наибольшей интенсивностью», – подчеркивает представитель ЧОДКБ.

На сезонное расстройство также могут указывать бессонница, потеря аппетита и повышенная тревожность.

В такой ситуации важно, чтобы у ребенка со слабой нервной системой был определенный образ жизни. При этом его необходимо соблюдать не только в периоды сезонного обострения, но и на всем протяжении формирования естественных механизмов саморегуляции.

С детьми нужно строго придерживаться четкого режима и распорядка дня, хотя они могут предпринимать попытки их нарушить. Дело в том, что четкие, простые и понятные правила жизни и требования помогают ребенку справляться со своей возбудимостью. У него уменьшается уровень тревоги и гиперактивности.

Важно, чтобы все требования, которые предъявляются детям, соответствовали их личным, а не возрастным особенностям. В связи с этим нужно помогать ребенку, если он просит об этом. Родителям советуют быть рядом и напоминать, что необходимо сделать, поддерживать и одобрять, а при необходимости даже делать задание вместе.

Также большую роль играет профилактика эмоционального перевозбуждения. Из-за обилия впечатлений, излишней нервозности и агрессивности нервная система ребенка истощается. Медики настаивают на снижении интеллектуальных и физических нагрузок. Приоритет лучше отдать приятным прогулкам, пению или любому другому творчеству, а не сложным тренировкам и занятиям.

В графике ребенка не должно быть ярких мультфильмов и компьютерных игр. На телевизор и компьютер стоит уделять максимум полчаса в день. Вообще лучше выбрать что-то одно: один день – любимый мульт, другой – игра на планшете.

Наконец, следует отказаться от посещения шумных мест с большим скоплением людей. Ребенку не место в крупных супермаркетах и многолюдных кафе. Праздники и выход в свет – только в выходные. Тогда ребенок сможет отдохнуть от полученных впечатлений.

«Не нужно пытаться самостоятельно, без назначений давать ребенку успокоительные препараты или травяные сборы с аналогичным эффектом. Любой неконтролируемый прием лекарств может не только усугубить ситуацию, но и нанести непоправимый вред здоровью ребенка. Необходимость терапии может определить только врач», – предостерегает медик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру