В челябинских лесах будут искать дикие орхидеи

Участники экспедиции изучат цветы в местах произрастания

Экспедиции по поиску цветов проведет сотрудник Ильменского государственного заповедника, биолог Светлана Лесина, сообщили в пресс-службе заповедника.

Участники экспедиции изучат цветы в местах произрастания
Фото: Олег Устинов

Специалист на протяжении 23 лет изучает редкие виды орхидей на Урале. Светлана Лесина преодолела несколько сотен километров, ради Венериных башмачков ей приходилось даже шагать по болотам.

Сотрудник заповедника отметила, что этот краснокнижный цветок растет в местах, куда редко приходит человек. Например, в Хамитовских болотах под Миассом.

«Есть места, где они растут в большом количестве. Там очень красиво. Это даже не передать словами. Как в сказке. Люди, которые хоть раз видели орхидеи в природе, не могут к ним относиться равнодушно», – рассказала Светлана Лесина.

Специалист также добавила, что ежегодно наблюдает за местами массового произрастания диких орхидей и изучает их реакцию на климат и на воздействие человека.

«Орхидеи – очень капризные виды. От времени прорастания Венериного башмачка и до его цветения может пройти 15 лет. Если за это время люди повредят лес, в котором орхидея живет, она первой выпадет из растительного сообщества», – отметила Светлана Лесина.

По словам биолога, в некоторых регионах любители этих цветов объединяются в целые группы «искателей орхидей». Подобные сообщества могут появиться и на Южном Урале.

Светлана Лесина добавила, что люди, нашедшие в природе дикие орхидеи, не должны их выкапывать и пытаться пересадить к себе на дачу. Там они не приживутся, потому что этим цветкам для полноценного развития необходим весь лес.

Не так давно сотрудник Ильменского заповедника Светлана Лесина выиграла грант губернатора Челябинской области «Сохраним дикие орхидеи». В этом ей помогли ученые заповедника – Наталья Киселева и Надежда Куянцева. На средства гранта летом этого года организуют обучающие походы.

К поискам диких орхидей в лесах Южного Урала могут присоединиться все желающие. Участники экспедиции изучат эти цветы в местах произрастания. В Челябинской области – 32 вида диких орхидей из них – 26 краснокнижных . Некоторые цветы представлены тремя-четырьмя растениями на весь лес, например, пыльцеголовник красный, который растет на Таганае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру