В Ильменском заповеднике может быть спрятан клад Емельяна Пугачева

В Ильменском заповеднике может быть спрятан клад Емельяна Пугачева
Фото: архив музея Ильменского заповедника

Сотрудник учреждения Михаил Рассомахин, изучая труды по археологии, сделал удивительно открытие. Об этом сообщили в пресс-службе заповедника.

По легенде, в 18 веке Емельян Пугачев выкинул бочки с золотом в озеро Инышко под Миассом. Однако местные жители искали клад не в водоеме, а в Ильменских горах. Ученый Михаил Рассомахин обнаружил легенду, где рассказывается, что сокровища «заключены и закляты в пещере близ реки Черемшанки». Такие сведения записаны со слов горных рабочих историком Руфом Игнатьевым, который начал изучение памятников Южного Урала в 1863 году.

«Сколько годов православные ищут пещеры при Ильменских горах, на берегу Черемшанки, где самый главный клад Емелькою Пугачёвым заклят, но никак не могут найти; мимо идут и едут, а устье самой пещеры не видят», - пишет археолог в своих трудах.

Историк Руф Игнатьев также сообщает, что в 19 веке горные работники на основании преданий очень стремились найти пугачевский клад. В том, что он действительно существует сомнений ни у кого не было. Мастеровые Миасского завода в те времена делились друг с другом рассказами о том, где на самом деле спрятано золото.

После изучения трудов археолога сотрудники Ильменского заповедника даже прошлись по тем местам, где мог быть спрятан Пугачевский клад. По словам Михаила Россомахина, он видел сквозной грот в скале в районе Черемшанского бугра. Однако внутри него ничего нет.

Историк 19 века также отмечал, что поиски местных жителей в то время ни к чему не приводили. Они находили лишь кости, стрелы и бляхи. Это значит, что главный клад Емельяна Пугачева все еще может быть где-то в Ильменском заповеднике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру