Челябинка помогает детям забыть о гаджетах и погрузиться в сказку

На местной базе отдыха находится филиал Хогвартса

Попасть в Хогвартс можно не уезжая далеко от Челябинска. Мало кто знает, но его филиал находится на одной из южноуральских баз отдыха. Организатор детской игры по мотивам знаменитой саги о Гарри Поттере Анна Андреева побывала на стрим-шоу «Поутру» на канале «Гранада ТВ» и рассказала, не подменяют ли дети реальность вымышленным миром и о чем мечтают взрослые, попадая в институт магии.

На местной базе отдыха находится филиал Хогвартса
Фото: Дмитрий Куткин.

Проект «Один день из жизни Хогвартса» родился в головах челябинских подружек несколько лет назад. Основной идеей было заставить детей вылезти из гаджетов и хоть немного пообщаться друг с другом. На Северке компаньоны организовали небольшое помещение в несколько комнат и создали атмосферу магии и волшебства. Задумка оказалась настолько популярной, что вскоре решено было расширяться. Хогвартс переехал за город, на базу отдыха. Повеселиться сюда приезжают одновременно порядка 80 детей от 7 до 17 лет.

Кстати, взрослые тоже не прочь поучаствовать. Но так как в игру их не берут, мамы и папы стараются попасть в сказку окольными путями: на правах волонтеров разбирают себе роли аспирантов (это как вожатые в детском лагере. — Авт.), единорогов, дементоров. За возможность побывать в костюме оборотня выстраивается нешуточная очередь.

Максимальное погружение

Быть поттероманом, чтобы попасть в игру, совсем не обязательно. Можно не читать книгу и ни разу не смотреть ни одной части фильма, а начать свой старт в познании магического мира именно здесь. По словам Анны, с каждым проведут инструктаж: как размахивать волшебной палочкой, делать артефакты, как заучить все названия растений, используемых для заклинаний.

Детям выдают специально сшитые мантии и значки факультетов — их, само собой, распределяет волшебная шляпа, а затем к будущему ученику Хогвартса прилетает сова с посылкой. Родители заранее знают, на какой факультет поступит их ребенок, поэтому многие заказывают дополнительную атрибутику, сами вяжут шарфы и шапки.

Мероприятие начинается в субботу, дети идут в Косой переулок, покупают себе перья, блокноты и ручки, а также волшебные палочки, им для этого выдают настоящие галеоны (валюта вселенной Гарри Поттера. — Авт.). Ну а после насыщенного дня с приготовлением зелья, изготовлением артефактов и магических ритуалов происходит, пожалуй, самое интересное — ночевка. Вечером, до отбоя, ребята играют в настольные игры, делятся секретиками в лучших традициях пионерских лагерей, в которые сейчас ездят далеко не все.

После игры нет тех, кто не втянулся бы в увлекательное путешествие вместе с Поттером и его друзьями, дети начинают читать сагу, смотреть фильм, делают это постепенно и взрослеют вместе с героями. Многие становятся постоянными участниками проекта, приезжают в третий, четвертый раз. Волноваться, что таких ребят уже не удивить, не стоит, программу каждый раз меняют.

«Книга о Гарри Поттере — это основа, но его сказочный мир давно уже существует и развивается сам по себе, историю дописывают фанаты, и мы также придумываем свои сюжеты для игры», — говорит Анна Андреева.

Сохранить имя

Сказочная вселенная — это, конечно хорошо, но не получится ли так, что школьники заиграются и потеряют связь с реальностью? Организатор уральского Хогвартса уверена — бояться этого не стоит. Психика у детей гибкая, и чаще всего они играют сами себя. Например, младшеклассники даже не меняют свои имена, чтобы поучаствовать в проекте. К ним на два дня добавляется только волшебная фамилия.

Так в чем же феномен Гарри Поттера, почему он сводит с ума весь мир? Анна Андреева считает, что просто каждый хочет хотя бы немного пожить в доброй сказке, где мальчику из неблагополучной семьи открывается новый мир, с магией, единорогами и, конечно, другими детьми.

Отправиться в Хогвартс, чтобы сменить обстановку, можно дважды в год, весной и осенью. Увы, летом двери института магии закрыты, так как базы отдыха переполнены и разместить столь большую компанию волшебников просто негде.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2023

Заголовок в газете: Стать Сережей Поттером

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру