В Челябинске стартовал очный этап олимпиады «Покори Воробьевы горы!»

Его участниками стали более 100 школьников

О нововведениях, которые ждут участников интеллектуального проекта, на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказала руководитель службы общественных связей издательского дома «Московский Комсомолец» Мария Ермолаева.

Его участниками стали более 100 школьников
Фото: Юлия Боровикова

Организаторы очень рады тому, что олимпиада в этом году наконец-то проводится в очном формате, как это было раньше. Для удобства школьников принято решение об увеличении площадок. Очный этап олимпиады помимо Челябинска проводится в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Кемерово, Уфе и Кисловодске.

«В Челябинске традиционно собирается много детей со всего Урала. Мы, как организаторы, берем на себя затраты на проезд. Последние два года олимпиада писалась дистанционно, а сейчас очень рады вернуться в прежний формат и увидеть тех амбициозных ребят, которые претендуют на поступление в лучшие вузы Москвы», – поделилась Мария Ермолаева.

Фото: Юлия Боровикова

В Челябинске площадкой для проведения олимпиады стал ОЦ №5. Для комфорта ребят в стенах образовательного учреждения созданы все необходимые условия.

«Проведение на базе центра такой олимпиады как «Покори Воробьевы горы!» очень значимо для нас. Для создания благоприятных условий мы подготовили не только аудиторный фонд, но и отдельные комнаты отдыха. Также будет работать психологический пункт для консультаций, куда каждый школьник при необходимости сможет обратиться за помощью. Мы готовы предоставить зону для отдыха и родителям, ведь они волнуются не меньше самих ребят», – рассказал директор Образовательного центра №5 Евгений Марченко.

Фото: Юлия Боровикова

В отборочном заочном туре в этом году приняли участие более 18 тысяч школьников. Из них прошли дальше около двух тысяч ребят. Самыми популярными предметами для написания олимпиады уже несколько лет остаются математика и обществознание.

«Выпускники школ, призеры и победители олимпиады имеют возможность поступить в лучшие вузы Москвы или получить 100 баллов за дополнительный экзамен, который проводится в университетах столицы», – отметила заместитель заведующего по учебной работе кафедры социальной философии и философии истории МГУ Татьяна Покровская.

Фото: Юлия Боровикова

По ее словам, 19 лет назад, когда только появилась олимпиада, ее главной задачей было найти талантливых ребят из малых городов и населенных пунктов, чтобы дать им достойное образование.

«Мы следим за теми ребятами, которые поступили благодаря проекту «Покори Воробьевы горы!». Хочется отметить, что ни разу я не слышала, чтобы студент плохо учился или забросил учебу. Все молодые люди очень стараются. Это говорит только об одном: отбор идет правильно, и мы действительно выбираем самых сильных и талантливых россиян», – заключила Татьяна Покровская.

Новшеством этого года стало единовременное написание работ на всех площадках. При этом у педагогов, контролирующих аудитории, задания появляются незадолго до начала олимпиады. Все работы после проверки разместят в интернете, школьники смогут не только увидеть свои ошибки, но и подать в случае необходимости апелляцию. Результаты олимпиады станут известны в конце апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру