Челябинская студентка разрабатывает беспилотник для полетов на Марсе

Челябинская студентка разрабатывает беспилотник для полетов на Марсе
Фото: Юлия Боровикова

Ольга Мельникова учится на втором курсе аэрокосмического факультета ЮУрГУ. Однажды она увидела репортаж о том, что по Марсу летает американский аппарат, и задумалась, почему у России там нет своего беспилотника. Своей мечтой о покорении соседней планеты второкурсница поделилась с корреспондентом «Губернии».

Студентка пришла к мысли, что может создать подобный беспилотник и отправить его на Марс. Однако Ольга Мельникова уточнила, что реально смотрит на вещи. «Вероятность, что мой беспилотник когда-то достигнет Марса не велика, но, если эта разработка окажется удачной, ею вполне может заинтересоваться Роскосмос», – отметила собеседница издания.

В приоритете челябинской студентки эта планета находится потому, что Марс достаточно хорошо приближен к Земле. При этом Ольга Мельникова заявила, что человечество обязательно должно осваивать и отдаленное космическое пространство. «Пусть сейчас кажется невероятным, но это случится. Другой вопрос, насколько это будет далеко. Ведь кто-то когда-то мечтал просто летать по небу, но многие были уверены, что это невозможно. Прошло много лет, и уже никто не удивляется полетам на самолетах, на околоземную орбиту, выходам в открытый космос», – считает девушка.

На данный момент подготовка челябинской второкурсницы к будущему покорению Вселенной сводится к изучению научной литературы, собственным разработкам, учебе и постоянному мониторингу Роскосмоса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру