Большинство начальников не скрывают от коллектива, что используют технические средства слежения за активностью сотрудников. Об этом заявили 55% участников опроса, организованного Зарплатой.ру.
Вместе с тем, 44% респондентов признались, что отвлекаются на чтение новостей, переписку в мессенджерах и онлайн-шопинг. Работодатели, стараясь пресечь такое поведение, пользуются камерами видеонаблюдения (69%), периферийными устройствами со встроенными датчиками активности (15%) и картами доступа с регистрацией времени прихода-ухода (22%). Кроме того, 44% применяют специализированное ПО с разнообразными функциями. Речь идет об отслеживании сайтов, посещенных работником в течение дня; фиксации времени включения и выключения компьютера; подсчете времени работы с активной вкладкой браузера; учете активности мышки и клавиатуры; периодических снимках экрана в течение рабочего дня.
Большинство руководителей (37%) сталкиваются с недобросовестной тратой времени ежемесячно, 28% застают подчиненных «на месте преступления» минимум один раз в полгода, 10% — раз в неделю, 5% не удалось ни разу никого поймать, оставшиеся – не чаще одного раза в год. Обычно работники злоупотребляют личными телефонными разговорами (59%), мобильными играми (53%), личными переписками (42%), серфингом в интернете (33%), онлайн-шоппингом (28%) и сторонней подработкой (17%).
После того, как недобросовестный сотрудник был выявлен, от него ждут объяснения (67%), лишают части премии (32%), повышают объем задач (26%), полностью лишают премии (7%) и даже увольняют (5%).