На Южном Урале проживают более 1000 детей с редкими и ультраредкими заболеваниями

Маленькие пациенты с ихтиозом надеются на поддержку государства

На Южном Урале проживают более 1000 детей с редкими и ультраредкими заболеваниями. Долгое время дорогостоящее лечение оплачивали только родители и благотворительные фонды. Недавно дело сдвинулось с мертвой точки: детям-рыбкам и детям-бабочкам назначили небольшое пособие, а для последних стали закупать перевязочные средства и мази.

Маленькие пациенты с ихтиозом надеются на поддержку государства
Илья Карасёв – один из самых жизнерадостных подопечных фонда «Редкие дети». Фото предоставлено фондом «Редкие дети».

Этой весной инициативная группа фонда «Редкие дети» обратилась в региональное министерство здравоохранения, чтобы из областного бюджета выделили средства и на частичное обеспечение детей-рыбок.

В школу — с рюкзаком лекарств

Девятилетнего Илью Карасева тоже называют «рыбкой». У мальчика — синдром Нетертона. Это редкое генетическое заболевание, включающее врожденный ихтиоз, а также первичный иммунодефицит. Ежегодно на мази, лекарства, специальное питание уходит чуть более 900 000 рублей. Кожа у Ильи очень хрупкая, трескается, покрывается маленькими чешуйками, как у рыбки. Если в помещении высокая влажность, то обрабатывать кожу нужно всего раз в полтора часа, а если — низкая, то чаще… Поэтому в школу они ходят вместе с мамой, у которой за спиной — увесистый рюкзак с косметическими средствами, лекарствами, сменной одеждой, ведь мальчик часто потеет, и обедом.

— Обрабатываю кожу после каждого урока, — рассказывает Екатерина, мама Ильи. — Бывает множество различных форм ихтиоза, и у каждой — свои особенности. Как правило, у многих детей-рыбок очень сильная аллергия на большинство продуктов. Проще рассказать, что Илье можно, чем перечислить то, чего нельзя. Готовлю ему блюда из риса, пшена, остальные злаковые под запретом, фрукты — тоже, только после термической обработки. Хлеб, говядину, многие овощи — не ест. Картошку нужно вымачивать в течение суток — тогда крахмал выйдет. Из сладкого — печенье из рисовой муки и все.

Илья молодец, он стойко выносит ограничения, я говорю ему, что нужно потерпеть, а, когда подрастет, то станет легче. Что-то «перерастем», будем потихоньку пробовать новое. Для того чтобы организм получал необходимые витамины и микроэлементы, нужны специальные смеси. Мы покупаем Nutricia Neocate Junior, стоимость одной 400-граммовой пачки составляет 3,5 тысячи рублей. 

Раньше нам говорили: «У вас есть пенсия, вот и покупайте на нее». Но разве такие затраты соизмеримы с нашими доходами? Илья растет, а, значит, лекарств с каждым годом требуется все больше. Для примера: тюбик специального косметического крема стоит 2,5 тысячи рублей, а его хватает на неделю… Хорошо, что у нас есть папа, и мы можем заплатить за ипотеку, за поездки на такси, за анализы, которые недоступны по полису… Два года назад мы познакомились с сотрудниками челябинского фонда «Редкие дети», и нам стало намного легче.

Сейчас Илья вместе с мамой находится на обследовании в Центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева в Москве. Сюда они приехали впервые, раньше были частыми гостями только в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей, в отделении дерматологии.

— Врачи провели консилиум и нам дали заключение, что Илье необходимо специальное питание, будем стараться через Минздрав добиться выдачи его бесплатно. В центр Рогачева нас будут вызывать все чаще и чаще. Илье подобрали терапию: достаточно дорогие препараты: и иммуноглобулин, и уколы для кожи. Дома будем связываться с областной больницей, чтобы продолжить лечение. Каждый месяц нашему мальчику будут делать укол, который снижает воспаление кожи, в июле добавят еще один препарат против атопического дерматита. Илюша чешется до крови. Чтобы привести кожу в порядок, потребуется не один год. Хочется верить, что доктора все-таки подберут эффективные методы лечения синдрома Нетертона, — отметила Екатерина.

Из-за болезни мальчик иногда пропускает школу, но в фонде «Редкие дети» об Илье рассказывают как о жизнерадостном и активном ребенке. В свободное время он рисует — и очень неплохо. Фонд даже выпустил серию «Редких открыток». Несколько из них уже украшают кабинет автора этой статьи.

Фонд «Редкие дети» работает в Челябинске уже 10 лет. Фото предоставлено фондом «Редкие дети».

«Мы ничего не знали об этих болезнях»

Челябинский фонд «Редкие дети» был организован 10 лет назад. Здесь оказывают помощь детям с ультраредкими генетическими заболеваниями. Это дети с ихтиозом («рыбки»), с буллёзным эпидермолизом («бабочки»), с синдромом Крузона, Шааф-Янга и многими другими. Многие названия и аббревиатуры ничего не скажут нашим читателям, кроме того, что это не только сложно выговорить, но и вылечить, а, зачастую даже невозможно. Но это не значит, что нельзя сделать жизнь этих детей и их родителей более комфортной.

— Раньше наш фонд носил название «Мы рядом», мы работали только с онкоцентром, — рассказывает его основательница Наталья Астафьева. — В 2014 году к нам обратилась семья, в которой рос мальчик с тяжелой формой буллезного эпидермолиза. Тогда мы ничего не знали об этой болезни, но стали разбираться в нюансах вместе с родными и специалистами. У этих детей очень ранимая кожа, как крыло бабочки, поэтому ее приходится защищать специальными мазями и повязками. Самый опасный период — с рождения до четырех лет. Малыш начинает ползать, ходить — кожа с него сходит, появляются раны, а инстинкта самосохранения еще нет. Позже к нам стали обращаться родители других детей с такими же заболеваниями: всем им Минздрав отказывал в получении перевязочных материалов. Сегодня мы знаем о 13 детях-бабочках в Челябинской области и примерно о 100 детях-рыбках, около десяти из них — с тяжелыми формами, такими как у Ильи Карасёва.

Затраты на лечение детей с редкими заболеваниями огромные. С ноября 2022 года родители детей «рыбок» и «бабочек» стали получать пособие в размере 5300 рублей за счет областного бюджета.

— Да, это немного, но власти нас услышали, а раньше такие семьи вообще ничего не получали, — говорит Наталья Астафьева. — Кроме того, детям-бабочкам частично закупают необходимые мази и перевязочные материалы. Если говорить о тяжелых формах заболевания, то это примерно процентов 40 от общих расходов на ребенка с тяжелым течением болезни.

В апреле этого года сотрудники фонда «Редкие дети» вместе с уполномоченной по правам человека в Челябинской области Юлией Сударенко обратились в региональный минздрав с новой просьбой: скорректировать средства по уходу за кожей для детей-бабочек, которые выдает кожно-венерологический диспансер, а также рассмотреть частичное обеспечение детей-рыбок.

— Мы не говорим, что нужно за счет бюджета закупить все, большая часть затрат на покупку косметических средств останется на нашем фонде. Ежегодно на них родители тратят порядка 200 000 рублей, лекарства и питание — это еще около 600 000 в год. Напомню, у таких детей, как правило, целый букет болезней. Это тяжелые пищевые аллергии, иммунодефицит, — отметила руководитель фонда.

Власти готовы к диалогу. По крайней мере, первые впечатления такие. Как прокомментировали «МК-Челябинск» в пресс-службе минздрава, в настоящий момент Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер (КВД) на Яблочкина проводит анализ и расчет необходимых средств. По итогам этой работы минздрав будет прорабатывать механизмы обеспечения детей-рыбок за счет регионального бюджета.

Наталья Астафьева поясняет, что раньше такие дети стояли на учете в кожных диспансерах по месту жительства, но общей базы не было. Сейчас же, когда областной КВД стал распределять средства, ситуация изменилась.

— Недавно у нас появилась новая подопечная — трехлетняя девочка-рыбка. У нее тяжелая форма заболевания, но при этом у ребенка была единственная выписка из медучреждения, и то из роддома. Чтобы попасть в больницу, нужно направление из поликлиники, но не всегда можно его получить. Родители девочки покупали все необходимое самостоятельно, но этого было явно недостаточно. О таких детях мы часто узнаем от других родителей, потом выходим на них. На прошлой неделе с нами связалась мама ребенка с ихтиозом, хотя пособие назначают с ноября, все СМИ об этом писали, но многие до сих пор об этом не знают, — отмечает эксперт.

Челябинский фонд поддерживает Фонд президентских грантов, Фонд Потанина. За счет этого закрывают срочные сборы. «Редкие дети» не только помогают семьям финансово, но и организационно. За последние годы удалось наладить взаимодействие с одной из частных поликлиник города и Москвой для обслуживания «редких» пациентов. Их стали принимать и поликлинике № 8, которой руководит Антон Рыжий. Здесь организовали рабочую группу, а также прием узких специалистов для таких детей. Но точкой опоры для родителей ребят все равно пока остаются федеральные клиники:

— Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева;

— Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей.

Важно установить точный диагноз — для этого нужно сделать генетический анализ. Это тоже не всегда возможно в провинции, но с каждым годом удается решать все больше вопросов на месте.

— Наша цель — зайти в региональную повестку, — рассуждает Наталья Астафьева. — Нужно сделать так, чтобы родители редких детей не оставались один на один со своей бедой, могли справиться и без нас, чтобы помогали им не только благотворители, но и государство.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 3 мая 2023

Заголовок в газете: Чего ждут ультраредкие дети?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру