В Челябинской области установили памятную дату в честь танкистов-добровольцев

Ее будут отмечать ежегодно 11 марта

На Южном Урале установлена новая памятная дата – День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. Ее будут отмечать ежегодно 11 марта. Соответствующее решение принято на заседании Законодательного Собрания Челябинской области. Подробности – в материале.

Ее будут отмечать ежегодно 11 марта
Алексей Текслер посетил выставку «Урал – опорный край державы». Фото: Людмила Ковалева.

Законопроект был разработан по инициативе губернатора Алексея Текслера. «У нас теперь есть возможность официально отмечать этот праздник. Будут появляться исторические материалы, мы их будем передавать для изучения в школы. Очень важно, чтобы наши дети знали легендарную историю Челябинска как Танкограда и всех других городов нашей области. Ведь все работали для фронта, для Победы!» — заявил глава региона.

Благодаря введению новой памятной даты сохранится память о вкладе жителей Челябинской области в Победу в Великой Отечественной войне. Про любовь к малой Родине и формирование уважительного отношения к доблести старших поколений высказались известные южноуральцы.

О том, что создание 63-й танковой бригады, входившей в состав Уральского добровольческого танкового корпуса, является одной из самых значимых страниц в истории Челябинской области в военное время, заявил спикер южноуральского парламента Александр Лазарев. «Это был настоящий народный подвиг: все необходимое, от обмундирования до танков, было приобретено на личные сбережения южноуральцев и сделано трудящимися сверх плана, на пределе человеческих сил и возможностей. Мы должны знать и гордиться своей историей», — подчеркнул председатель Законодательного собрания.

По мнению председателя Попечительского совета Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности Игоря Михайлова, звание опорного края державы было заслужено самоотверженным трудом на полях и заводах, в шахтах и конструкторских бюро. Ярким примером всенародной поддержки армии и борьбы с фашизмом стало создание танковой колонны «Челябинские колхозники». Между прочим, танк из колонны, которая создавалась на средства южноуральских тружеников села, установлен на Мамаевом кургане.

Однако самое уникальное явление в нашей истории — это формирование крупного ударного соединения. На народные пожертвования было создано все: начиная с пуговиц на гимнастерке и заканчивая могучей бронетехникой.

Примечательно, что в составе многотысячного корпуса сражались и его создатели.

«Решение об установлении такой памятной даты — не только дань нашей памяти о подвигах старших поколений, но и свидетельство живой, неформальной преемственности поколений защитников Отечества, — считает Игорь Михайлов.

Официальным преемником легендарного танкового корпуса является 90-я гвардейская танковая дивизия, воины которой сейчас сражаются с нацистами. «В Чебаркульском гарнизоне, где готовились многие победоносные воинские части, внесшие свой вклад в победу над фашизмом, сегодня дислоцируются воинские части, бьющие бандеровцев и нацистов со всей Европы. Две из них стали гвардейскими в ходе специальной военной операции, а гвардейский Оренбургский казачий танковый полк первым в Вооруженных силах России заслужил боевую награду — орден Жукова», — прокомментировал эксперт.

Эта дата, как считает председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Челябинской области Светлана Буравова, будет напоминать об отважных жителях трех областей Урала, сформировавших танковый корпус в Великую Отечественную войну. Ему удалось справиться с войсками нацистской Германии в битвах за Курск, Берлин и Прагу.

«Спустя годы эта дата будет оставаться напоминанием о героических подвигах воинов во время Второй мировой войны и о том, как наши земляки защитили Родину», — убеждена Светлана Буравова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру