Регионы получат новые полномочия по обращению с бродячими животными

Соответствующую инициативу одобрили в Госдуме

На минувшей неделе в Госдуме в первом чтении был принят законопроект, который наделяет регионы правом самим определять порядок обращения с безнадзорными животными, исходя из собственных возможностей. Один из основных вопросов, которые территории в скором времени смогут решать, связан с усыплением хвостатых. О дальнейшей судьбе бездомных собак рассуждали члены «Экспертного клуба» Челябинской области. Подробности – в материале.

Соответствующую инициативу одобрили в Госдуме
Фото: Дмитрий Куткин.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Владимир Павлов рассказал, что в 2022-2023 годах в стране потратят около 11,5 млрд рублей на отлов, стерилизацию, вакцинацию и выпуск безнадзорных животных. «Это больше, чем мы израсходовали на коронавирусные выплаты медикам или поддержку ветеранов СВО. Деньги тратятся огромные, но люди страдают от нападения собак все чаще. Очевидно, существующая система обращения с животными без владельцев не работает», — отмечает парламентарий.

Депутат заявил, что неоднократно общался на эту тему со специалистами НИИ ветеринарии. Они убеждены, что голодное животное обязательно проявит агрессию. «Закрывать глаза на проблему животных, которые убивают людей, — просто преступление. Считаю, что каждый регион должен подходить к решению вопроса безнадзорных животных максимально ответственно и конкретно, исходя из своих материально-технических условий, с привлечением мнения всех ветвей власти, экспертного сообщества», - прокомментировал Владимир Павлов.

По его мнению, в обращении с животными недопустимы попустительство и халатность. «Заигрывание с темой гуманного обращения с животными — квазигуманизм, демагогия, не имеющая под собой ни грамма ответственности. Это дешёвый политический трюк, за который приходится платить непростительно высокую цену. И этой ценой оказываются жизни: наших женщин, детей, стариков, искалеченные судьбы людей, покалеченных собаками. Шрамы выживших при нападении беспризорных животных уже не зарубцуются», – заключил народный избранник.

Кстати, у Владимира Павлова две собаки, одну из которых он взял из приюта. Его дети встретили там бульдога Николь и больше не смогли с ней расстаться.

Принятый в первом чтении законопроект – важная и нужная мера, считает уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова. К детскому омбудсмену постоянно обращаются южноуральцы, опасающиеся за здоровье своих детей. При этом муниципальные власти заявляют, что у них «связаны руки». «Очевидно, что для защиты жизни и здоровья детей мы должны обеспечить все необходимые условия. Безусловно, чтобы организовать данную работу, требуется делать это системно и совместно с участием некоммерческих организаций, связанных с защитой животных, кинологами, юристами и родителями. При всей моей любви к братьям нашим меньшим, в первую очередь, мы непременно должны создать действительно безопасную среду для жителей нашей области», – прокомментировала Евгения Майорова.

Бездомные собаки, как считает главврач детской поликлиники №8 Челябинска Антон Рыжий, сеют страх. Встречи с ними чреваты печальными последствия – возможны увечья и травмы на всю жизнь. Медик настаивает на том, чтобы собак без хозяев приравняли в животным, представляющим угрозу жизни и здоровью человека. В том случае, если владелец агрессивного животного будет установлен, его необходимо привлечь к уголовной ответственности.

Более того, следует сформировать реестр домашних животных. «Собачью демократию нужно прекратить, – заявляет руководитель медицинской организации. – Где начинается собачья демократия, там заканчивается человеческая».

Вопрос о совершенствовании законодательства, по мнению председателя Законодательного Собрания Челябинской области Александра Лазарева, назрел давно. Данная тема то и дело звучит на встречах депутатов с избирателями и муниципальными органами власти. «Вопрос нападения бездомных собак на людей приобрел острую социальную окраску. Муниципальные власти ждут от региональных и федеральных законодателей конкретных шагов. Такая ситуация уже обязывает нас к более решительным действиям», – считает спикер регионального парламента.

После утверждения поправок территории смогут определять порядок обращения с животными без владельцев. При этом будут учитываться географическая, климатическая и социально-экономическая специфика региона. «Предоставление регионам определенной самостоятельности в решении этих вопросов гораздо лучше. Это позволит выработать действенный механизм регулирования популяции бездомных животных, а значит и снять остроту проблемы», – полагает Александр Лазарев.

Цифра

42 миллиона рублей выделено в регионе в 2023 году на работу с бездомными животными. Это почти в полтора раза больше, чем годом ранее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру