Организатор пространства озвучила принципы правильного хранения круп и макарон

Южноуральцам посоветовали отказаться от пакетов и мешочков в пользу контейнеров

Большинство хозяек сталкиваются с проблемами при хранении сыпучих продуктов. Одни ради удобного пользования приобретают специальные емкости, другие, напротив, оставляют товарную упаковку. «МК-Челябинск» решил раз и навсегда избавить женщин от головной боли и обратился к организатору пространства Эльмире Сафиной. Полезные советы эксперта — в материале.

Южноуральцам посоветовали отказаться от пакетов и мешочков в пользу контейнеров
Фото: Эльмира Сафина

Первым делом специалист отметила важность приобретения продуктов в прозрачной упаковке. В таком случае хозяйки избавят себя от покупок некачественных изделий. «Принесли крупы и макароны домой — пересыпьте их в другую тару. Заводская упаковка после вскрытия становится негерметичной, соответственно, увеличивается риск попадания нежелательных микроорганизмов, меняются вкусовые свойства. Лучше использовать пластиковые или стеклянные контейнеры с микроотверстиями для проветривания. Это исключит возникновение парникового эффекта, при котором продукты обычно быстро пропадают», — советует собеседница издания.

Эксперт также обратила внимание, что при применении контейнеров минимален риск того, что изделия будут рассыпаться. В идеале выбирать емкости, у которых плотно закрываются крышки с небольшими отверстиями. «Использовать пакеты и мешочки — только создавать беспорядок. Они постоянно рвутся, содержимое рассыпается, остальная часть начинает терять вкусовые качества. Лучше пересыпать в контейнеры и быть спокойным», — говорит Эльмира Сафина.

Однако это не все нюансы, которые стоит соблюдать. Например, важно помнить о сроке годности продуктов, в том числе и хранящихся правильно. Дело в том, что при покупке товаров в большом количестве можно выбросить деньги на ветер, если не учитывать скорость их использования в каждой конкретной семье. «Если вы знаете, что домочадцы любят макароны, и готовите их трижды в неделю, значит, вам требуется три упаковки по 450 граммов, — озвучивает расчеты эксперт. — У нас нет дефицита продуктов, поэтому закупать продукты впрок не нужно. Достаточно иметь запас, которого хватит на одну-две недели. С ним можно быть спокойным в любой форс-мажорной ситуации, например, когда неожиданно приходит много гостей».

Одинаковые контейнеры для макарон и круп придают кухне эстетичность. Кроме того, определенные виды емкостей можно устанавливать друг на друга. Благодаря этому удается экономить место. «Хранение в контейнерах позволяет контролировать ситуацию и знать, когда надо докупить тот или иной продукт. Также лучше маркировать емкости с крупами и макаронами. Маркировка позволит не перепутать, например, геркулес с кашей из пяти злаков. Привычка подписывать контейнеры с крупами и прочими изделиями поможет всей семье поддерживать порядок в доме. Да и домочадцы будут знать, что и где находится», — заявила Эльмира Сафина.

Фото: Эльмира Сафина

Чтобы обеспечить порядок на кухне, при выборе тары для круп стоит обратить внимание на ее размер. Литраж контейнеров должен также подходить по скорости потребления продуктов семьей. «Чаще всего крупы продаются в 800-граммовых упаковках, поэтому тару стоит выбирать так, чтобы в нее вошла хотя бы одна пачка. Тут все индивидуально: в большой семье и при частом употреблении какой-либо крупы под нее требуется контейнер вместимостью две-три стандартных упаковки», — рекомендует организатор пространства.

Многие хозяйки при виде остатков круп и макарон на дне контейнера спешат заполнить его новым продуктом, однако лучше этого не делать. Нужно поместить остаток в отдельную посуду и только после этого обновлять емкость. К слову, сверху можно будет высыпать старые запасы. В таком случае можно не сомневаться, что более старый продукт будет приготовлен в ближайшее время.

Отдельное внимание при покупке контейнеров следует обратить на их форму. Поскольку в основном шкафы на кухнях прямоугольной или квадратной формы, то и емкости нужно выбирать такого же типа. «Мы должны максимально эргономично использовать пространство. Идеально, если контейнеры будут штабелироваться: когда один можно поставить на другой. В особенности этого правила стоит придерживаться при наличии высоких полок», — отметила эксперт.

Сегодня на рынке большое разнообразие изделий, которые служат в помощь хозяйкам. Нет времени посетить магазины — контейнеры можно выбрать на любом маркетплейсе. По возможности товар лучше подбирать с учетом дизайна своей кухни.

Напоследок организатор пространства напомнила про соблюдение температурного режима при хранении круп и макарон. Идеальный вариант — от плюс 18 до плюс 25 градусов и влажность 65 — 75 процентов. Контейнеры с пересыпанными изделиями следует беречь от воздействия прямых солнечных лучей. Лучшим местом для хранения считают кухонные шкафы, которые расположены вдали от духовки, но ни в коем случае не на над ней. «Если таких нет, значит, необходимо создать отдельно небольшую кладовку», — заключила Эльмира Сафина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру