В Челябинской области проживает более 130 национальностей

Каждому из народов удается сохранить свою идентичность

Целью государственной политики России является межнациональное согласие. Президент Владимир Путин неоднократно заявлял, что Россия – это «семья семей», в которой сохраняются культура, обычаи народов и религиозные устои.

О межнациональных отношениях на Южном Урале и укреплении общероссийской гражданской идентичности рассуждали члены экспертного клуба Челябинской области. Подробности – далее.

Каждому из народов удается сохранить свою идентичность
Фото: Олег Каргаполов.

В регионе, по мнению члена Общественной палаты Аско Алои, межнациональным отношениям уделяют особое внимание. Одно из главных мероприятий, которое проводится в сфере нацполитики, – форум «Челябинск многонациональный».

«Челябинск не просто так выбран площадкой форума. В нашем регионе проживают представители более 130 национальностей, шести разных конфессий, более 40 национально-культурных центров зарегистрировано в области. У каждого своя культура и традиции», – озвучил данные представитель ОП.

Участниками масштабного мероприятия были эксперты в сфере межнациональных и международных отношений, учёные-историки и религиоведы. Они обсуждали вопросы, касающиеся регулирования межнациональных отношений. Кроме того, были затронуты вопросы национальной политики в России. Об этом говорили представители власти, религии и общественники. «В связи с международной обстановкой особое внимание уделяется воспитанию патриотизма среди молодежи, запрету фальсификации истории и искоренению дискриминации по национальному и религиозному признаку. Участники форума пришли к единому мнению, что необходимо сохранить культурно-историческую память, которая уже много лет объединяет многонациональный народ России», – рассказал об итогах мероприятия Аско Алои.

Профессор, доктор культурологии, эксперт Высшей школы экономики Галина Казакова объяснила, что идентичность едина, но иерархична и многоуровнева: есть национальный, этнический, территориальный, локальный уровни, а также профессиональный, гендерный и прочие. «В кризисные времена надлом происходит в масштабных уровнях: социальные потрясения рушат прежде всего государственные и национальные основания, – заявила эксперт. – Но локальные идентичности выходят на первый план и могут стать тем фундаментом, на котором начнётся «сборка» новых мировоззрений и ценностей «семьи семей».

По мнению специалиста, архиважным является пристальное внимание к базовым потребностям любого гражданина: в безопасности, спокойствии, защищённости и свободе. Только так укрепятся общероссийская идентичность и гражданское согласие.

Председатель попечительского совета Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности Игорь Михайлов убежден, что наша страна состоялась и сохранилась как самобытная цивилизация во многом за счет уважительного отношения к основным, фундаментальным традиционным ценностям многих народов, народностей и этнических групп, самообогащения культур в общей многообразной, но в то же время единой культуры огромного государства с тысячелетней историей.

«Природа межнационального согласия на Южном Урале укоренилась в поколениях. Культура нашего края, как драгоценный алмаз, столь же крепка и чиста, столь же многогранна и ценна», – считает эксперт.

Сберегать и преумножать традицию межнационального общения помогают разнообразные национальные творческие коллективы и педагоги, работники культуры и образования. В качестве примера общего служения добру и миру Игорь Михайлов привел Челябинскую митрополию Русской православной церкви и Региональное духовное управление мусульман Челябинской области.

«Если и есть попытки раскачать межнациональные противоречия у нас, то это явно попытки провокаций извне. Необходимо, чтобы прибывающие в нашу страну мигранты следовали российским нормам поведения и жили по законам страны, куда прибыли, несмотря на сроки их пребывания или, тем более, если они стремятся к натурализации, как граждане России», – заключил член экспертного клуба Челябинской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру