Челябинская область вошла в топ-10 субъектов страны по производству базовых товаров и услуг

Челябинская область вошла в топ-10 субъектов страны по производству базовых товаров и услуг
Фото: Олег Каргаполов

Рейтинг на основе данных за первый квартал 2023 года составила контрольно-счетная палата. В него вошли 85 регионов России, за которыми по выпуску товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности наблюдает РосСтат.

В 58 регионах страны обнаружился рост производства, в 27 – спад. Челябинская область заняла восьмое место в списке субъектов страны с наибольшей динамикой роста выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности с показателем 7,7%.

Перед Южным Уралом места в рейтинге заняли Адыгея (7,7%), Северная Осетия-Алания (7,9%), Чувашия (9,9%), Кировская область (12,2%), Чечня (14%), Крым (16,1%) и Чукотский автономный округ (41,5%). Девятое и десятое места заняли Тверская и Рязанская области с показателями роста 7,5% и 7,3% соответственно.

На выездном заседании Комитета Госдумы по экономической политике губернатор Челябинской области Алексей Текслер подчеркнул, что перед страной сейчас стоит задача – собрать внутренние возможности, чтобы развивать экономику ориентируясь на внутренний спрос.

Подчеркнем, что Челябинская область в десятке лидеров – самый крупный развитый регион. Южному Уралу сложнее расти, чем небольшим регионам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру