Челябинские врачи прооперировали двух братьев-музыкантов из Ясиноватой

Мальчиками занимались специалисты ЧОДКБ

Семья Сидорко приехала в Челябинск, чтобы поправить здоровье детей, из-за проблем с которым они не могли жить как их сверстники. Корреспондент «МК-Челябинск» встретился с мальчиками и врачами, которые их оперировали, а также с реабилитологами.

Мальчиками занимались специалисты ЧОДКБ
Фото: Инна Шамсутдинова

По словам заведующего отделением детской ортопедии и травматологии Челябинской областной детской клинической больницы Олега Старикова, 11-летний Максим получил тяжелую электротравму кистей рук. Мальчик уже перенес пять хирургических вмешательств. Четыре из них ребенку провел Эмиль Фисталь – донецкий хирург-комбустиолог. Из-за роста организма произошла формация функции костей. «Мы выполнили на кисти операцию по улучшению положения пальцев, в частности, большого. Путем фиксации мягких тканей были изменены углы наклонного положения. Сейчас идет период фиксации, после удаления металлоконструкции ребенок будет проходить еще одну реабилитацию. Поскольку мы сейчас боролись с рецидивом, в дальнейшем, возможно, потребуется еще одно вмешательство, ведь у мальчиков зоны роста закрываются в 15 лет. Будем ждать, наблюдать, с родителями этот момент заранее обговариваем», – прокомментировал доктор.

Фото: Инна Шамсутдинова

У 13-летнего Вадима в Челябинске тоже выявили проблемы со здоровьем. Он не мог разгибать коленный сустав, также наблюдалась деформация стопы. Это создавало большие проблемы в жизни мальчика, начиная от сложностей при обычной ходьбе и заканчивая трудностями при занятиях спортом. «Мы прооперировали ребенка, хирурги выполнили корригирующую остеотомию на голени для устранения ограничения разгибания. Таким же образом поступили на первом-втором лучах стопы для ее постепенного приведения в нормальное состояние. Сейчас также идет период фиксации», – отметил заведующий отделением детской ортопедии и травматологии Олег Стариков.

Максим проходил курс реабилитации на базе ЧОДКБ еще до операции. Заведующая отделением физкультуры Оксана Гончарова подчеркивает, что это было необходимо для снижения осложнения после хирургического вмешательства и увеличения эластичности тканей кисти руки. «Помимо реабилитации мы проводили еще и социальную адаптацию, ребенку было очень непривычно видеть такое повышенное внимание врачей к себе. Он спрашивал у мамы, почему все интересуются состояние его здоровья, что с ним не так? Мама старалась ему объяснить, что все хорошо, так и должно быть, и, к сожалению, по месту жительства такую помощь они бы не смогли получить», – рассказала специалист.

Фото: Инна Шамсутдинова

Врачи говорят, что еще до операции Максим зарекомендовал себя как самостоятельный и творческий мальчик. Он играет на музыкальных инструментах и был независим во многих делах. «Целая команда сейчас работает над достижением единой цели – реабилитация ребят после операции. В среднем она занимает две недели, еще через три месяца – повторный курс. С мальчиками работают педиатры, неврологи, инструкторы, методисты и врачи ЛФК, массажисты, физиотерапевты и еще множество специалистов», – поделилась заведующая отделением физкультуры Оксана Гончарова.

Фото: Инна Шамсутдинова

Мама мальчиков Юлия Сидорко рассказала, что данную операцию Максиму должны были провести планово. Однако в связи с ситуацией в ДНР этого сделать не удалось. Тогда с челябинскими врачами был проведен телемост, и принято решение привезти семью в южноуральскую столицу, чтобы прооперировать ребенка. «Сюда мы приехали с бабушкой и еще тремя детьми помимо мальчиков. Встретили нас хорошо и поселили в пункт временного пребывания. Перед операцией ребята очень волновались, особенно Максим. Зато Вадим шел осознанно, он уже понимал, что проблемы с ногой сказываются и на его осанке, и на всем здоровье. Особенно непривычно было для них уехать так далеко от дома туда, где мирная обстановка. Сейчас они уже освоились».

Фото: Инна Шамсутдинова

С аппаратом Илизарова Вадим проходит до конца лета. Потом мальчику предстоит операция по его снятию, после – опять реабилитация. Еще через два месяца можно будет давать ноге такие же нагрузки, как и другой. У Максима восстановление займет чуть меньше времени.

Стоит отметить, что в своей семье Сидорко прививают любовь к музыке детям с юного возраста. Оба брата учатся в музыкальной школе и играют на фортепьяно и флейте. Последний инструмент, к слову сказать, они взяли с собой в Челябинск, и, как только Максим поправится, он планирует вернуться к занятиям. Мальчик признается, что любит играть произведения Моцарта.

Настоящих профессионалов своего дела, врачей, выполнивших сложные операции, лично поблагодарили первый заместитель министра социальных отношений Ирина Скалунова и президент благотворительного фонда «Родная» Наталья Баскова. Эти структуры сыграли большую роль в приезде семьи Сидорко в Челябинск, обеспечении их условиями для проживания и лечения мальчиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру