Южноуральцам объяснили необходимость регистрации прав на недвижимость

Южноуральцам объяснили необходимость регистрации прав на недвижимость
Фото: Людмила Ковалева

Внесение данных в единый госреестр защитит правообладателей от мошеннических действий. Об этом на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада-Пресс» рассказала заместитель руководителя управления Росреестра по Челябинской области Ольга Юрченко.

Система государственной регистрации недвижимого имущества начала развиваться с 1998 года, то есть после вступления в силу соответствующего федерального закона. До этого регистрацию прав на жилые объекты выполняло БТИ, а в отношении нежилых объектов обязательной процедуры вовсе не было.

По словам спикера, сейчас свыше 422 тысяч объектов, учтенных в едином реестре, не имеют правообладателя. Как правило, это жилые дома, квартиры, которые были построены до 1998 года. В настоящее время органы местного самоуправления проводят работу в части выявления правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости.

«Граждане почему-то забывают, что необходимо регистрировать права на недвижимое имущество, просто проживают в них и очень удивлены тем, что оно им не принадлежит фактически, так как не зарегистрированы права. Они полагают, что если я здесь проживаю, значит, соответственно, это моё. Особенно этим грешат люди преклонного возраста. Они полагают, что если им это было предоставлено государством, значит, это уже им принадлежит», — рассказывает заместитель руководителя управления Росреестра по Челябинской области Ольга Юрченко.

Для регистрации права на ранее учтённый объект недвижимости необходимо обратиться в МФЦ с соответствующим заявлением и оригиналами документов, подтверждающих права на владение. Ольга Юрченко добавила, что эта процедура в первую очередь обезопасит от мошенничества в отношении объекта недвижимости. Кроме того, в случае сделок с имуществом владельцу не нужно будет совершать дополнительных действий по регистрации ранее возникших прав.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру