Эксперт объяснила, как навести порядок в холодильнике

Организатор пространства посоветовала челябинцам застелить полки ковриками и убрать консервы в шкаф

Очень важно грамотно организовать хранение в холодильнике. При правильной расстановке продуктов они всегда будут под рукой, а хозяйка навряд ли забудет о том, что нужно использовать в первую очередь, например, из-за короткого срока хранения. Как содержать холодильник в порядке и без особых усилий, рассказала организатор пространства Эльмира Сафина.

Организатор пространства посоветовала челябинцам застелить полки ковриками и убрать консервы в шкаф
Фото: freepik.com

Первым делом следует провести ревизию холодильника, достав все содержимое. Этот момент очень важен, ведь от того, что и как хранится, зависит здоровье каждой конкретной семьи. «Во время проверки могут встретиться весьма интересные вещи: еда в небольших контейнерах, остатки которой мы складываем и постоянно забываем о ней, просроченные лекарства, продукты с истекшим сроком годности и многое другое, — предупреждает специалист. — Все это следует достать и утилизировать как ненужное. Только после этого можно решать, что действительно стоит хранить в холодильнике».

Кстати, многие считают, что консервы из магазина сразу после покупки нужно расставить на полках при низких температурах. На самом деле этого делать не нужно! Тушенку, рыбу, сгущенку и другую закрытую герметично консервацию можно поставить в шкаф и не занимать место в холодильнике.

Аналогично стоит поступить с хранящимися при комнатной температуре лекарствами. В холодильник нужно отправить только те лекарства, которым требуется от +3 до +5 градусов.

Когда ревизия завершена, техника обязательно моется. Неприятные запахи можно устранить, протерев полки водой с лимонным соком. «Я бы рекомендовала застелить стеклянные полочки силиконовыми ковриками. Если что-то прольется, легче будет снять коврик и промыть его под водой, чем вытаскивать полку и тратить время на ее мытье», — предлагает эксперт.

После того как чистота наведена, нужно сгруппировать все продукты по близким к употреблению категориям. «Фрукты, овощи храним отдельно, так же поступаем с сырами и колбасами, под готовую еду тоже выделяем отдельную полку. Идеальный вариант — использовать контейнеры, в том числе одноразовые», — утверждает Эльмира Сафина.

Небольшую емкость (можно даже одноразовую) организатор пространства советует выделить для скоропортящихся продуктов. Ее можно промаркировать «Срочно съесть» или написать на ней дату, до которой следует употребить продукт. Так будет известно, что в первую очередь необходимо приготовить. Это поможет не только сохранить порядок, но и исключить просрочку содержимого.

В холодильник эксперт рекомендует убирать только чистые продукты, предварительно просушив их после мытья. «Я знаю, что не все со мной согласны. Кто-то скажет, что так делать нельзя, потому что вымытые продукты хранятся намного меньше. Однако хочется обратить внимание на то, в каком количестве мы покупаем фрукты и овощи. Многие хозяйки допускают в этом плане ошибки. Нужно брать столько, сколько смогут съесть домашние за несколько дней, не следует запасаться на месяц вперед. В таком случае лайфхак с вымытыми продуктами в холодильнике будет вполне рабочим», — считает организатор пространства.

Эльмира Сафина также обратила внимание на закупку продуктов для холодильника в целом. При походе в магазин обязательно нужно брать с собой список, чтобы исключить лишние траты.

Обычно приготовленная еда хранится в холодильниках в кастрюлях и сковородках, однако от такого варианта лучше уйти. «Круглая форма занимает больше места, особенно с учетом того, что все холодильники у нас квадратные. После приготовления еду можно переложить в стеклянные или пластиковые контейнеры», — делится лайфхаком эксперт.Итак, придерживаясь вышеописанных принципов, хозяйки смогут не только эргономично использовать место и сохранить порядок в холодильнике, но и исключить порчу некоторых продуктов и готовой еды. Более того, им удастся сэкономить семейный бюджет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру