Челябинский онколог рассказал о взаимосвязи вредных привычек и возникновения рака

Челябинский онколог рассказал о взаимосвязи вредных привычек и возникновения рака
Фото: Олег Каргаполов

Риск развития заболевания существенно выше у людей, страдающих вредными привычками, такими как курение. Этот факт подтвердил главный врач Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины Дмитрий Ростовцев в прямом эфире «Большой редакции».

Специалист подчеркнул, что рандомизированные научные исследования, которые проведены десятки лет назад, доказали, что в группе курящих людей вероятность появления рака лёгкого достоверно выше, чем у некурящих.

По словам онколога, кроме вредных привычек существуют и другие факторы риска, среди них работа на вредных предприятиях, вирусная нагрузка и многие другие.

«В среднем в Челябинской области уровень заболеваемости онкологическими болезнями выше, чем по России. Но не настолько выше, чтобы мы этот акцент ставили с восклицательным знаком, потому что этот уровень ещё зависит от того, как работает медицинская служба. Чтобы человек попал в статистику, рак нужно выявить. И регионы, в которых диагностика рака на хорошем уровне, они имеют высокий уровень заболеваемости», — объяснил Дмитрий Ростовцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру