Транспортные средства вывезли за пределы территории памятника природы в принудительном порядке. О правилах отдыха вблизи особо охраняемого водного объекта напомнили в министерстве экологии Челябинской области.
По данным ведомства, рейды на предмет выявления нарушений на Тургояке проводятся регулярно. Их осуществляют специалисты, работающие в направлении охраны природных территорий, и сотрудники правоохранительных органов.
На сегодняшний день благодаря проведению мониторингов было пресечено 16 нарушений, угрожающих состоянию окружающей среды озера. В отношении южноуральцев составили административные протоколы. В 10 случаях отдыхающие оставляли свои автомобили в непосредственной близости к Тургояку. Машины с озера пришлось эвакуировать.
Специалисты министерства экологии напоминают, что возле водного объекта запрещено передвигаться на транспорте и технике, у которых есть двигатели внутреннего сгорания. Поэтому отдыхающим лучше оставлять свой транспорт немного дальше. Согласно постановлению Законодательного собрания региона от 2007 года, ширина охраняемой территории озера составляет 50 метров от береговой линии.
Южноуральцев, нарушивших режим особой охраны озера, будут привлекать к административной ответственности. Жителям региона придется заплатить штраф в 3-4 тысячи рублей.