К проверке жилых строений подключились городские власти. Управляющие компании должны провести срочные восстановительные мероприятия, сообщает пресс-служба мэрии.
После сильного ливня, который был в областном центре вечером первого августа, в 29 домах произошли затопления крыш. Это 0,45% от общего числа МКД.
Треть случаев зафиксированы в домах с мягкой кровлей и внутренним ливневым водостоком. Так, в список попал дом №338а на проспекте Победы. Виновницей потопа в данном случае, по данным телеграм-канала «Вечерка», стала высокая береза. Ее листва во время дождя оказалась в водостоке, и из-за этого он забился.
«Такие протечки чреваты отключением электроэнергии из-за промокания проводки. Поэтому очень важна работа УК, которые должны немедленно отреагировать на затопление», — подчеркнули в городской администрации.
Кроме того, причинами могут стать трещины в шифере, расхождение металлических листов кровли и засор ливнестока. Управляющая компания должна постоянно контролировать данные вопросы.
В случае, когда подтопление произошло в квартире, собственник совместно с УК должен составить акт. Именно по нему в дальнейшем будет производиться возмещение.