В Челябинске откроют первую кофейню при церкви

В Челябинске откроют первую кофейню при церкви
Фото Дарьи Мосягиной, предоставлено Челябинской митрополией

Точку общепита возводят на территории храма Сергия Радонежского. Об этом рассказали в Челябинской митрополии.

Идея строительства кофейни непосредственно рядом с храмом принадлежит протоиерею Ярославу Иванову. Как отметил настоятель, в выходные дни на церковные службы приходит много семей с детьми, молодёжи, приезжают жители со всех районов Челябинска.

«После Литургии прихожане не хотят расходиться, стоят во дворе, общаются. Кофейня на территории храма – это отличное место для неформального общения после служб или по завершении занятий в многочисленных кружках культурно-просветительского центра «Наследие» и спортивных залах», – говорит Ярослав Иванов.

К реализации идеи настоятеля в храме приступили в этом году. В марте создали проект. С документацией помогли инженеры из числа прихожан. Весной начались и строительные работы. Сначала залили фундамент, а уже летом поднимали кирпичные стены. По словам инженера храма преподобного Сергия Радонежского Марины Васильевой, в настоящее время заказаны арочные окна, строители готовятся к монтажу железной кровли.

«До начала октября планируем закончить кровельные работы. Затем приступим к отделке фасада, и на заключительном этапе – к внутренней отделке», – рассказывает инженер.

В храме добавили, что открытие запланировано на следующую весну. Кроме того, рядом с храмом может появиться часовня-сень.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру