В мясной продукции южноуральского производителя нашли антибиотик

В управлении Россельхоснадзора выясняют источник появления препарата

В Южноуральске были отобраны пробы из бескостной замороженной лопатки свинины, в которых оказалось лекарственное вещество – бензилпенициллин. Он является антибиотиком пенициллинового ряда. Об этом сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

В управлении Россельхоснадзора выясняют источник появления препарата
Фото: Людмила Ковалева (Южноуральская панорама)

Содержание данного вещества в мясной продукции, согласно техническому регламенту для данного вида пищевого изделия, недопустимо. Однако производитель нарушил требования, и партия продукции весом почти в 8,2 тонны была выпущена в оборот 25 июля этого года.

Кроме того, ведомство упразднило декларацию в соответствии с ЕАЭС на полуфабрикаты этого же производителя.

Сейчас индивидуальному предпринимателю выданы предостережения на недопустимость подобных нарушений, а информация об этом была размещена на сайте Единого реестра контрольно-надзорных мероприятий, который находится в ведении генеральной прокуратуры Российской федерации.

Кроме того, предприятию рекомендовали устранить нарушения и тщательнее следить за качеством производимой продукции. В частности, не выпускать мясо животных, подвергавшихся воздействию лекарств, без контролирования вывода препаратов из их организма.

Также хозяйственному субъекту предстоит проинформировать управление Россельхознадзора по оставшемуся количеству небезопасной мясной продукции, а также организовать самостоятельное расследование по выявлению в мясных изделиях антибиотика.

Ранее «МК-Челябинск» сообщал, что в Магнитогорске, после употребления шаурмы в больницу с отравлением попали 19 человек. Пробы еды, приготовленной в антисанитарии, проверяли в лаборатории. Результаты исследований пищи из кафе выявили сальмонеллез. Позднее по факту случившегося возбудили уголовное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру