«Менделеевцев» попросили изучить экологическую обстановку в Челябинске

«Менделеевцев» попросили изучить экологическую обстановку в Челябинске
Фото: Дмитрий Куткин (Вечерний Челябинск)

В Челябинске начала работать третья Менделеевская экологическая экспедиция. Семь десятков школьников и студентов из шести российских регионов будут исследовать промышленные и природные территории Южного Урала.

Научно-исследовательская программа «Менделеевская «Менделеевская экологическая экспедиция» организована сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ). На этот раз она проведет в Челябинской области четыре дня, в течение которых ученикам «Менделеевских классов» и студентам российских вузов предстоит провести собственные исследования на территории южноуральского региона. В частности под взор «менделеевцам» попадет Центр экологического мониторинга Челябинска, Центральная заводская лаборатория в Озёрске, национальный парк «Таганай».

Программа нацелена на то, чтобы постепенно готовить молодых специалистов для работы с экологическими проблемами. По словам гендиректора Федерального экологического оператора Максима Погодина, «молодежь быстрее всех откликается на острые проблемы экологии, являются главными генераторами нестандартных решений».

Приехавших в Челябинск юных экологов разбили на команды, к каждой приставили опытного наставника. В первый день экспедиции (а она стартовала 18 сентября) ребятам не только показали местные достопримечательности, в частности челябинский метеорит, но и рассказали, как в южноуральском мегаполисе построена работа по мониторингу атмосферного воздуха. Ранее «МК-Челябинск» писал, что волонтеры реализуют новые экопроекты в Челябинской области.

Сюжет:

Челябинский метеорит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру