Южноуральским студентам презентовали фильм о восстановлении мемориала в Донбассе

Южноуральским студентам презентовали фильм о восстановлении мемориала в Донбассе
Фото: Дмитрий Тебайкин, Татьяна Тихомирова

Фильм получил название «ВОЗРОЖДЕНИЕ. Хроники студотрядов». Учащиеся учебных заведений Челябинской области увидят его в преддверии празднования Дня воссоединения России и ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Работы по восстановлению мемориала «Саур-Могила» были проведены в июле 2022 года. Помимо военных строителей в них участвовал 41 студент со всей России. В это число вошли семь человек из студенческих отрядов Челябинской области. Молодые люди выполняли разный перечень работ: и общестроительные, и подготовительные, и малярные. Вместе с южноуральскими студентами на мемориале находился и руководитель Челябинского регионального отделения МООО «РСО» Юрий Болдырев.

Кроме того, о работе студотрядов на комплексе и помощи Донбассу был снят фильм. Теперь у студентов есть возможность увидеть, как проходило восстановление мемориала. Планируется, что документальную киноленту увидят в МГТУ им. Носова, Магнитогорской государственной консерватории, ЧИПС, МИДИС, ЮУрГУ и других учебных заведениях.

Одними из первых фильм «ВОЗРОЖДЕНИЕ. Хроники студотрядов» посмотрели студенты Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ и Челябинского филиала РАНХиГС. О своих впечатлениях рассказала руководитель СФТИ НИЯУ МИФИ Оксана Линник. Она отметила, что 25-минтуная кинокартина способна кардинально изменить представление о современной молодежи.

«Он о настоящем и о настоящих. Величайший подвиг наших дедов был отмечен важными для каждого патриота страны памятниками, и разрушение памятника освободителям Донбасса на «Саур-Могиле» во время боёв за Донбасс в 2014 году стало кровоточащей раной на нашей памяти. Но одно дело сидеть и вздыхать, а другое действовать, действовать решительно и смело, выбирая работу в строительных отрядах в такое короткое студенческое лето», — говорит Оксана Линник.

Сотрудник учебного заведения добавила, что этот фильм необходимо посмотреть каждому от начала и до конца. Она поделилась, что после киноленты появляется гордость за студентов Челябинской области.

«Название фильма «Возрождение» оно о многом: о возрождении движения студенческих строительных отрядов, о возрождении земли и народа Донбасса, о возрождении нашей России, о возрождении каждого из нас», — резюмировала Оксана Линник.

После показа фильм также опубликуют в социальных сетях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру