Челябинский врач поделился методом контроля за давлением

Челябинский врач поделился методом контроля за давлением
Фото: Олег Каргаполов (Вечерний Челябинск)

По словам главврача ГКБ №1 города Челябинска Дмитрия Тарасова, делать это нужно только с помощью прописанных медиками таблеток. При этом нужно строго соблюдать график приёма и дозировку. Не помешает в связи с этим и скорректировать режим питания.

Вызвать же резкий подъём артериального давления, то есть так называемый «гипертонический криз» могут кофе, алкоголь или крепкий чай. Особо все эти продукты противопоказаны гипертоникам. Здоровому человеку чашка бодрящего напитка вряд ли нанесёт какой-то вред, но больному гипертонией, запросто. А алкоголь и вообще может вызвать криз как во время распития, так и на утро после употребления. Всё дело в его свойстве увеличивать текучесть крови.

«Вредят гипертоникам все солёные продукты, в том числе маринованные огурцы, сыр и фастфуд. Гипертонический криз может случиться, если увлечься солёным чересчур и за раз съесть слишком много», — подчёркивает Тарасов.

Также важно помнить, что такого понятия как «рабочее давление» в медицине не существует. Идеальный показатель 120/80, к нему следует стремиться. А вот 130/80 уже считается высоковатым. Однако бросаться пить таблетки не следует, в этом случае достаточно корректировки образа жизни. С более высокими значениями давления следует обратиться к врачу. И ни в коем случае не заниматься самолечением, особенно с применением «народных методик», которые не только не помогают, но могут и покалечить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру