Челябинский врач рассказал, как распознать панкреатит

Также медик поделился простыми правилами профилактики

Поджелудочная железа — орган уникальный. Фактически это сращу два органа в одном. Один вырабатывает для организма инсулин, а второй панкреатический сок для кишечника. Самое распространённое заболевание поджелудочной — это панкреатит. О том, какие симптомы должны насторожить человека рассказал Дмитрий Тарасов. Главный врач челябинской ГКБ №1.

Также медик поделился простыми правилами профилактики
Фото: Олег Каргаполов (Вечерний Челябинск)

Острая форма болезни развивается чрезвычайно быстро. Среди самых частых причин такого проявления панкреатита можно выделить камень в железе или злоупотребление вредными привычками. Как правило алкоголем или жирной пищи. Менее распространены причины в виде различных травм или инфекций.

Если запустить болезнь, то она может перейти в тяжёлую стадию. В этом случае возможно отмирание клеток поджелудочной, что может грозить летальным исходом. Частыми симптомами является боль в верхней части живота, отдающая в спину, ощущение тошноты, рвота. Следует особенно насторожиться, если боль усиливается после еды. Также при тяжёлом панкреатите может наблюдаться повышение температуры и учащённое сердцебиение.

«Если у вас появилась хотя бы часть симптомов — сразу к врачу. И еще важно не допускать обезвоживания», — подчёркивает Тарасов.

Не менее опасна и хроническая форма панкреатита. Развивается она гораздо медленнее острого и тяжёлого, но при ней клетки поджелудочной меняются безвозвратно. Как правило, причиной также могут быть вредные привычки: курение и алкоголь. Но возможно развитие и вследствие аутоиммунных изменений, генетики или развития опухолей.

Симптомы хронического панкреатита практически такие же, как у острого и тяжёлого. Важно разобраться именно с причиной проявления. Если это вредные привычки, то от них придётся отказаться. Нужно помнить, что лечение назначает только врач. Самолечение по рецептам из интернета обычно плохо заканчивается.

«Гарантированных способов уберечь свою поджелудочную от болезней нет, но точно нужно вести здоровый образ жизни, есть больше овощей и фруктов, меньше колбасы, газировки, фастфуда и соли, заниматься спортом (не менее 30–60 минут активности в день), бросить курить и отказаться от алкоголя», — заключает медик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру