Южноуральские спасатели усилят дежурства на популярных туристических маршрутах

Южноуральские спасатели усилят дежурства на популярных туристических маршрутах
Фото: Людмила Ковалева (Южноуральская панорама)

Посты сотрудников чрезвычайной службы установят на территории национального парка «Таганай» и парка «Иремель» для дежурств во время ноябрьских праздников.

Как сообщили в Поисково-спасательной службе Челябинской области, с четвёртого по шестое ноября специалисты будут круглосуточно дежурить в местах, где проходят главные туристические маршруты. Так, один пост расположат в приюте «Гремучий ключ» в «Таганае», а второй откроют в посёлке Тюлюк.

Между тем. В чрезвычайном ведомстве подчеркнули, что нахождение поблизости спасателей не должно расслаблять самих туристов. Ответственность за безопасность во время нахождения на природе лежит прежде всего на самих людях, поэтому к отдыху необходимо хорошо подготовиться.

«Правильная подготовка включает подбор соответствующей одежды, обуви, снаряжения, ознакомление с маршрутом по карте, выбор ответственного руководителя группы и корректировку планов в соответствии с прогнозом погоды», — напомнили в областной ПСС.

Кроме того, походы туристических групп необходимо обязательно зарегистрировать в МЧС Челябинской области либо у спасателей.

Ранее «МК-Челябинск» сообщал, что спасатели эвакуировали двух туристок, заблудившихся в горах в метель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру