В Челябинской области моржи открыли зимний купальный сезон

В Челябинской области моржи открыли зимний купальный сезон
Фото: Дмитрий Куткин (Вечерний Челябинск)

На выходных мастера закалки устроили первые в этом сезоне заплывы. В воду зашли свыше 20 человек. Об этом сообщает телеграм-канал «ЧП Миасс».

По словам руководителя клуба Владимира Яковлева, примерно на вторые выходные ноября создадут прорубь с глубиной в 25 метров и зимний сезон будет официально открыт. «Мы так долго этого ждали, все лето были на каникулах!» — поделился эмоциями Владимир Яковлев.

Полноценный старт сезона ожидается 18 ноября. К этому времени лед окрепнет и купание станет максимально безопасным. Также 18 числа на берегу пруда устроят праздник для моржей с приглашенными артистами.

По данным специалистов челябинской ГКБ№9, моржевание имеет ряд положительных и отрицательных свойств для человеческого организма. Так, оно, безусловно, влияет на закаливание организма и укрепляет здоровье, бодрит и прибавляет силы духа. Однако купание в ледяной воде – сильный стресс для организма и может привести к развитию инсульта и инфаркта.

Начинать моржевание нужно постепенно. В первую очередь стоит начать обливаться холодной водой летом и делать это регулярно. Затем, когда придет время окунаться в прорубь, лучше делать это в компании, а не в одиночку. Кроме того, перед заходом в ледяную воду нужно тщательно обтереться сухим полотенцем для разогрева. После купания быстро снять мокрые вещи, насухо вытереться полотенцем, тепло одеться.

Ранее терапевт рассказывал «МК-Челябинск» о том, кому нельзя купаться в крещенские морозы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру