Челябинская область на выставке «Россия» развенчивает стереотипы о себе

Южноуральские эксперты оценили презентацию региона в Москве

В День народного единства в Москве открылась выставка-форум «Россия». Стенды на ней оформили все 89 регионов, госкорпорации и органы власти. Челябинская область создала интерактивное и яркое пространство, которое презентует главную идею региона «Челябинская область начинается с человека и его мечты». Стенд оценил глава Южного Урала Алексей Текслер, отметив, что пространство получилось многоплановым, оно развенчивает мифы о Челябинской области. Члены «Экспертного клуба Челябинской области» поделились своими впечатлениями о презентации региона в Москве.

Южноуральские эксперты оценили презентацию региона в Москве
Фото пресс-службы правительства Челябинской области

Для начала о самой выставки и идеи её проведения. Подобные мероприятия проводились и в царское время, тогда организовывались всероссийские торгово-промышленные выставки. В советское время регулярно проводилась выставка достижений народного хозяйства. Часть периода своего существования ВДНХ комплектовалась на региональной основе. «Поэтому настоящая выставка «Россия» на ВДНХ имеет глубокие исторические корни. И это замечательная традиция, она позволяет посмотреть на регионы, сравнить их между собой, узнать что-то новое. У этой выставки, как мне кажется, есть две важные задачи: первая - репрезентация регионов, их реклама и продвижение, вторая - самоанализ, ведь каждый регион поработал над собственным образом, и эта работа дала новые идеи, например, в разделе Челябинской области эти идеи озвучены», — говорит Николай Антипин, заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области.

Только не все южноуральцы могут прилететь в Москву, чтобы посмотреть на интересный своего региона. Возможно, что после окончания выставки-форума «Россия» можно рассмотреть вариант переноса стенда Южного Урала в Челябинск для презентации жителям региона. «К сожалению, не все смогут побывать в Москве и увидеть эту выставку. Конечно, всю выставку целиком невозможно провести по всем регионам страны, но было бы неплохо, если бы получилось раздел Челябинской области привезти в Челябинск и показать южноуральцам, я бы с интересом сходил на такую выставку», — отмечает Антипин.

Вместе с тем, выставка помогает Челябинской области развенчивать досужие мифы о себе. На стенде Южного Урала представлены не только промышленные достижения региона, но и презентована туристическая привлекательность области. Это помогает разбивать стереотипы о Южном Урале как регионе заводов и метеоритов. «Челябинская область в первую очередь удивляет посетителей красотой своей природы. Давайте будем честны: первая ассоциации у россиян при слове «Челябинск» – заводы и метеорит. Наш стенд на выставке «Россия» разрушает все эти клише. Прекрасно, что мы смогли воспользоваться возможностью показать наш регион совершенно с другой стороны. Уверен, что после посещения стенда Челябинской области на ВДНХ многие захотят увидеть все наши красоты», — подчёркивает Александр Файрузов, главный редактор «Челябинск Сегодня».

Нельзя не отметить и утилитарную функцию проходящей в Москве выставки. Ведь слом стереотипов о Челябинской области, презентация её как перспективного места для отдыха поможет гражданам России открыть новые направления для внутреннего туризма. «Помимо общей мысли, которой объединены все экспозиции: любовь к родной стране и подробное знакомство с отдельными регионами, нельзя не подчеркнуть важной утилитарной функции мероприятия. Для Челябинской области оно означает еще один шаг к позиционированию региона, как перспективного места для отдыха и активного туризма», — отмечает Наталья Окорокова, заместитель главного редактора информационно-аналитического агентства «Полит 74».

Всё это приближает Южный Урал к выполнению поставленной главой региона цели — сделать туризм одним из источников дохода для бюджета Челябинской области. «Губернатор Алексей Текслер неоднократно говорил о том, что перед регионом стоит цель – сделать внутренний туризм одной из прибыльных отраслей экономики. Участие в выставке на ВДНХ еще более приближает к реализации этой задачи. Не случайно губернатор уделяет такое внимание этому мероприятию, и лично ознакомился с экспозицией Челябинской области», — заключает Наталья Окорокова.

Сюжет:

Челябинский метеорит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру