Алексей Текслер презентовал Южный Урал на выставке-форуме «Россия»

Алексей Текслер презентовал Южный Урал на выставке-форуме «Россия»
Фото: Людмила Ковалева (Южноуральская панорама)

Во время обхода экспозиции региона губернатор акцентировал внимание на самых значимых проектах Челябинской области, сообщили в пресс-службе правительства.

Первенство, безусловно, занимает межуниверситетский кампус, который будет открыт в марте 2025 года. Следующий крупный объект – будущий крытый легкоатлетический стадион в областном центре. Не менее важным является продолжение строительства парка «Притяжение» в Магнитогорске и еще ряд проектов.

«Также в Магнитогорске начинаем строить 55-метровый плавательный бассейн. В Челябинске из крупного – это метротрам, один из главных инфраструктурных проектов – 2026 год – начало эксплуатации. Стройка идет активно по поручению президента», – отметил Алексей Текслер.

Экспозиция иллюстрирует познание и преобразования мира человеком. Его мечты и достижения обыграны при помощи качелей с иммерсивным эффектом полета над регионом.

На выставке можно посетить аудиоэкскурсию, в рамках которой актер Стас Ярушин расскажет о достопримечательностях и достижениях региона. Известный челябинец также побывал на выставке-форуме и поделился впечатлениями. «Горжусь, что с каждым годом мы становимся все круче и интереснее. Приезжайте в Челябинскую область, я приезжаю сюда каждую зиму со своей семьей. У нас есть, чем заниматься, где отдыхать. Прекрасная выставка, у нас самый лучший стенд», – заявил Стас Ярушин.

Фото: Людмила Ковалева (Южноуральская панорама)

На челябинском стенде представлены несколько зон. Так, в секторе машиностроения через прозрачные экраны можно увидеть модель арктического автобуса, троллейбуса и трамвая, в отделе науки и космоса представлен робот FEDOR, игра для детей с обстрелом обломка челябинского метеорита. В зоне сельского хозяйства представлена игра «Ну погоди!», адаптированная под регион. Так, вместо волка и яиц, в челябинской версии игры верблюд ловит макароны. В спортивном секторе размещен настольный хоккей.

Фото: Людмила Ковалева (Южноуральская панорама)

Сюжет:

Челябинский метеорит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру