Челябинский врач предупредил об опасности самолечения антибиотиками

Челябинский врач предупредил об опасности самолечения антибиотиками
Фото: Дмитрий Куткин (Вечерний Челябинск)

Бесконтрольное самолечение антибиотиками может привести не к просто неприятным, а к опасным для здоровья последствиям. О том, к каким рассказал Дмитрий Тарасов, главный врач челябинской ГКБ №1.

Антибиотики — это достаточно сильнодействующие и не безобидные препараты. Их приём может вызвать различные аллергические реакции. Поэтому самому назначать себе антибиотики строго запрещено. Человек не может предугадать, какие побочные эффекты от препарата проявятся именно у него. А спектр там достаточно широкий: от простой сыпи до анафилактического шока.

Также антибиотики могут реагировать с другими лекарствами, которые вы принимаете в данное время. «Такая «адская смесь» может привести к неожиданным и очень неприятным последствиям», — подчёркивает медик, указывая, что лечащий врач всегда учитывает риск возникновения побочных эффектов от взаимодействия препаратов. Человек без специального образования это просчитать вряд ли способен.

И последнее: бесконтрольный приём антибиотиков без назначения врача может привести к увеличению резистентности микроорганизмов. Когда-нибудь врач просто не сможет подобрать препарат, который вас вылечит, так как возбудители болезни стали устойчивы к лекарствам.

«И помните, пожалуйста, что если вам когда-то помог конкретный препарат, нельзя начинать пить его даже при схожих симптомах без назначения врача. Лекарство может не помочь, если инфекция будет вызвана другим микроорганизмом», — заключает Дмитрий Тарасов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру