Южноуральцам объяснили, чем опасно обморожение

Южноуральцам объяснили, чем опасно обморожение
Фото: Людмила Ковалева (Южноуральская панорама)

В Челябинскую область приходят морозы. Уже сегодня, седьмого декабря, из-за холодов в Челябинске отменили занятия в школах. В это время также повышается риск получить обморожение при нахождении на улице.

Врачи напоминают, что обморожение представляет собой повреждение тканей при низких температурах. Распознать его можно по бледной коже, болезненным ощущениям и потере чувствительности.

Прежде всего обморозить можно открытие участки, например, лицо, уши, руки. Но пострадать также могут руки и ноги (когда носят тесную обувь).

Заведующий травмпунктом ГКБ No9 Алексей Бородулин заметил, что холода также могут опасны общим переохлаждением организма, когда нарушается кровообращение всех частей тела.

«При обморожениях увеличивается риск тромбозов. Если обморожение сильное – степень вторая, третья и так далее, — это чревато некрозом и даже ампутацией», — прокомментировал Алексей Бородулин.

В морозы необходимо тепло одеваться, а открытые участки тела можно смазать жирным кремом. А вот растирать обмороженные части, а также пытаться отогреть их горячей водой – строго запрещается.

Медики добавляют, что, если покраснение, боль, онемение на перемерзших участках не проходят, необходимо быстро обращаться к врачу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру