В Россельхознадзоре назвали страны, куда южноуральцы берут своих питомцев

В Россельхознадзоре назвали страны, куда южноуральцы берут своих питомцев
Фото: Олег Каргаполов (Вечерний Челябинск)

В управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям подвели итоги ушедшего 2023 года. По данным ведомства в течение него южноуральцы вязли с собой в заграничные поездки 308 домашних питомцев. Примечательно, что собак берут чаще, их выехало 178, а кошек только 130.

Чаще всего жители Челябинской области брали с собой питомцев в поездки в Грузию, на неё приходится порядка 13% от всех случаев вызова. В тройку лидеров также вошли Абхазия и Турция, на них приходится по 11% от всех выданных разрешений на вывоз домашних животных за пределы России.

За ними следует Израиль, в который уехало порядка 9% от взятых в заграничное путешествие домашних любимцев. Сразу в три страны вывезено по 6% питомцев: Германия, Сербия и США. 5% приходится на Таиланд, ещё 4 на Черногорию. Замыкает топ-10 такая экзотическая страна как Мексика, в неё вывезли 3%.

Среди других стран примечательны: Бразилия, Мальта, Ирландия, Аргентина, Куба и Вьетнам. Однако, в общей статистике явно преобладают страны традиционного туризма (те же Грузия, Турция и Таиланд), а также европейские государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру