В Челябинске студенты хотят создать свадебный парк и построить планетарий

В Челябинске студенты хотят создать свадебный парк и построить планетарий
Фото: Олег Каргаполов ("Вечерний Челябинск")

Это варианты будущего благоустройства Никольской рощей.

Как пишет сайт «Вечернего Челябинска», студенты и школьники предложили несколько оригинальных концепций преображения старого челябинского общественного пространства. Долгое время Никольская роща была одним из самых заброшенных зеленых островков Челябинска. Не так давно ее расчистили от зарослей и мусора, а теперь необходимо привнести в парк новое содержание.

Власти призвали прописать будущее Никольской роще двенадцать творческих команд, собранных из молодежи. В них в частности вошли студенты всех крупнейших городских вузов Челябинска, а также ученики лицея №97 и представители «Движения Первых».

Среди предложений, которые уже появились, например, создание в этом общественном пространстве планетарной рощи, жемчужиной изогнутых космических линий которого должен стать планетарий. Также прозвучала идея превратить это место в дендропарк, где появится не только оранжерея, но и каменная река. Одна из команд предложила создать на месте Никольской рощи Свадебный парк, центром которого должен стать Дворец бракосочетаний, а в разных частях зеленой зоны разместятся христианская церковь, мечеть, синагога, чтобы новобрачные могли отдать должное своей вере. Была озвучена и идея превратить Никольскую рощу в парк истории пионерии и скаутского движения.

Как заявляют организаторы конкурса, «у ребят была задача создать концепцию, направление мысли, идеи, как в будущем они видят эту территорию». Уже после проведения конкурса администрация Калининского района Челябинска начнет разработку проекта, в основу которого как раз эти концепции лягут.

Ранее «МК-Челябинск» писал, что Никольскую рощу готовят к благоустройству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру