В России предлагают ужесточить процедуру получения гражданства

В России предлагают ужесточить процедуру получения гражданства
Фото предоставлено пресс-службой ЛДПР

Инициативу о пересмотре миграционного законодательства выдвигает фракция ЛДПР. Она, по мнению политиков, позволит убрать легкие пути и лазейки для иностранцев, желающих получить российский паспорт.

Так исторически сложилось, что Россия есть и остается многонациональным и многоконфессиональным государством, и неоднократно уже отмечалось, что это – особенность и сила нашей страны. И российское миграционное законодательство остается очень гуманным. Тем не менее, в последнее время наблюдается тревожная статистика по росту преступлений с участием граждан других государств. В Челябинской области регулярно проводится мероприятия «Нелегальный мигрант», и его результаты тоже красноречивы. За один только январь этого года было возбуждено 145 уголовных дел в сфере миграции, пресечено более 1 тысячи административных правонарушений, судами принято 127 решений о выдворении мигрантов за пределы страны, в том числе 88 – в принудительном порядке.

Ранее Владимир Жириновский обратил внимание на то, что в России нужно организовать особую миграционную политики: чтобы российские работодатели сами оформляли иностранных работников, чтобы было больше курсов для изучения русского языка для такой категории. Преемник Владимира Жириновского Леонид Слуцкий продолжает эту государственную линию и линию либерал-демократов. Он как дипломат давно исследует вопрос международных отношений, поэтому выступил с инициативой по введению демократических мер корректировки миграционных норм.

В частности, он предложил пересмотреть процедуру упрощенного получения гражданства, например, выдавать российский паспорт иностранцам, заключившим контракт с ВС РФ и уже отслужившим по этому контракту более двух лет. Кроме того, ЛДПР предлагает выдавать вид на жительство только после двух лет, прожитых в стране, а гражданство – тем, кто прожил с видом на жительство восемь лет. Таким образом, гражданам другого государства нужно будет прожить в России 10 лет, прежде чем получить российский паспорт.

«Предлагаемые нами меры закроют лазейки, позволяющие легко получать документы и пользоваться всеми льготами гражданина нашей страны. Если человек действительно хочет стать гражданином нашей страны, он должен вложиться экономически. Отработать десять лет или отслужить в армии по контракту», – объяснил свою позицию Леонид Слуцкий.

По его мнению, необходимо также изменить и подход к получению гражданства через брак, чтобы претендовать на это иностранец мог только через три года семейной жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру