Любовь к цирку: челябинки завоевали сердца зрителей из разных уголков России

Эстрадно-цирковая студия «Дебют» работает уже более 30 лет

И тогда, и сейчас от желающих пройти испытания и записаться в студию нет отбоя.

Эстрадно-цирковая студия «Дебют» работает уже более 30 лет
Елизавета Курочкина и Дарина Герасимова. Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Крутые виражи

Номер под таким названием исполняют участницы цирковой студии «Дебют» Елизавета Курочкина, ученица десятого класса, и восьмилетняя Дарина Герасимова. На специальном подиуме они танцуют на роликах, исполняя действительно крутые трюки. Над номером Елизавета работает уже пять лет, Дарина подключилась два года назад, сменив подросшую участницу коллектива. По словам Елизаветы, выбрать партнершу было непросто, ведь нужна была маленькая сильная девочка с опытом занятий на фигурных коньках или роликах. Это одно из самых главных требований, потому что этот авторский номер создавали специально для бывшей фигуристки Елизаветы Курочкиной.

Номер «Крутые виражи» исполняют участницы цирковой студии «Дебют» Елизавета Курочкина и Дарина Герасимова

«Сначала было очень страшно, последний элемент мы репетировали долго, меня привязывали к турнику, и мы крутились», — объясняет Дарина, рассказывая, что также научилась делать перекидку на одну ногу, кувырки, шпагаты. «Крутилка» — это самый впечатляющий элемент номера «Крутые виражи». Девочки бешено двигаются под музыку, связывает их специальный тросик, который крепится на груди у одной и к ободку на голове самой юной участницы.

«Я с детства обожала цирк. Всегда, когда приходила туда, у меня дух захватывало от представлений, — говорит Елизавета. — Узнала, что в нашем городе есть такая цирковая студия, сразу же записалась на занятия. Тогда мне было 10 лет. Мы начали работу с нашими педагогами — Ириной Владимировной Пономаревой и Геннадием Александровичем Дворецким. Я хочу связать свою жизнь с цирковым искусством. В студии «Дебют» я научилась жонглированию, эквилибру, акробатике, в том числе на роликах. Здесь у меня появилось много друзей».

Дарина ходит в цирковую студию три года, сюда ее привела мама. Елизавета — седьмой год. График, как и у всех остальных, плотный: пять-шесть занятий в неделю по 1,5 часа. Конечно же, все элементы нужно повторять дома.

На сцене только девочки

Эстрадно-цирковая студия «Дебют» входит в состав муниципального «Центра детского творчества г. Челябинска». В студии занимаются почти 90 девочек и несколько мальчиков, у многих из них есть свои сольные номера, которые они демонстрируют на многих российских площадках. В этом году ребята успешно выступили на VII Всероссийском фестивале по цирковому искусству «Волшебный путь — Казань — 2024». Их номера стали лучшими в нескольких номинациях. Чуть позже были открытый Всероссийский фестиваль-конкурс «Арт-Олимпиада» и Международный фестиваль «Матрешка» в Челябинске. В копилке педагогов и воспитанников студии таких мероприятий — несколько десятков.

«Прошлый год у нас тоже был плодотворный: мы ездили в Питер, Тюмень, Магнитогорск. Практически все наши номера становятся лауреатами первой степени. «Крутые виражи», который вы сегодня увидели, часто завоевывает Гран-при, — рассказывает Ирина Пономарева, руководитель студии. — Стараемся выезжать за пределы Челябинска не менее четырех раз в год, на каждый конкурс везем по 13 — 14 номеров, которые исполняют около 30 девочек. В мае поедем в Тюмень, а в июне будем выступать в школах и детских лагерях. Наш город богат цирковыми студиями, есть у кого учиться, поэтому челябинцы всегда выступают на высоком уровне».

Ирина Пономарева, руководитель студии «Дебют»

По словам Ирины Пономаревой, скучать некогда: занятия не прекращаются даже в субботу и воскресенье. «Репетируем с утра до вечера, придумываем новые номера, подбираем музыку», — говорит она.

Ирина Пономарева преподает эквилибристику, а Геннадий Дворецкий, в прошлом заслуженный артист цирка, — акробатику. Всего в студии трое педагогов, хореографией с девочками занимается Таисия Сажина. В студию стараются принимать ребят до семи лет. От желающих заниматься здесь нет отбоя.

Геннадий Дворецкий, преподаватель, заслуженный артист цирка

«У нас занимаются в основном представительницы прекрасного пола, а мальчиков трудно увлечь цирковым искусством, но у нас есть надувная дорожка, — говорит Геннадий Дворецкий. — Каждый год в конце августа приходят родители и приводят детей. Чем раньше ребенок начнет заниматься, тем лучше: у маленьких хорошая растяжка. Обучаем акробатике, эквилибру на руках, к сожалению, наш зал не очень приспособлен для воздушных номеров. Когда мы видим перспективных детей, то подбираем им индивидуальные номера. Девочки стараются, случайных людей у нас нет. Младшая группа смотрит на старшую, они для них — образец для подражания. Девочки перенимают опыт друг у друга. Наша задача — научить их выполнять упражнения правильно, потому что стоять на руках самостоятельно никто из них не научится. Две наши выпускницы поступили в цирковое училище в Москве, мы ориентируемся на столицу, потому что там есть шанс работать на манеже в цирке. В Екатеринбурге они получат диплом преподавателя циркового искусства. Как правило, многие на этом и останавливаются».

Основательница цирковой студии в Курчатовском районе — Татьяна Любимова. К сожалению, ее уже нет с нами, но она успела передать коллектив Ирине Пономаревой. Геннадий Дворецкий перешел в «Дебют» после 40 лет работы в цирке… «Я тренер по акробатике, но, имея большой опыт, мне приходится делать и пирамиды, и жонглированием заниматься, и многим другим», — улыбается Геннадий Александрович.

Руководство «Центра детского творчества» уверено — без таких целеустремленных педагогов ничего бы не вышло.

«Сегодня это очень успешный коллектив, в котором царит творческая атмосфера. Преподаватели смогли привить своим воспитанникам любовь к цирку, они мягко направляют их для покорения высоких вершин. Их знают во многих российских городах — от Владивостока до Москвы. Целая плеяда успешных цирковых артистов — ученики наших педагогов. Мы очень гордимся ими и нашими ребятами», — отметила Юлия Кольцова, заместитель директора «Центра детского творчества г. Челябинска».

Впереди у студии «Дебют» много планов и задач, но больше всего Ирина Пономарева и Геннадий Дворецкий мечтают о том, что цирк всегда был в сердцах юных челябинцев.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру